27
Сб, апр

Агентство ООН предоставляет рекомендации для страховщиков и финансовых организаций по восстановлению океана

invest insur lifeПрограмма ООН по окружающей среде (ЮНЕП) издала ориентированный на рынок практический набор инструментов для финансовых учреждений, с помощью которого они могут направить свою деятельность на финансирование устойчивой голубой экономики.

Руководство, разработанное для банков, страховых компаний и инвесторов, описывает, как избежать и смягчать экологические и социальные риски и воздействия, а также выделяет возможности при предоставлении капитала компаниям или проектам в рамках голубой экономики.

Используя передовой опыт, основанный на вкладе более чем 50 новаторских институтов и экспертов, руководство, представленное в публикации «Переломить ситуацию: как финансировать устойчивое восстановление океана», определяет пути к устойчивому росту в пяти ключевых секторах промышленности, связанных с океанами, которые были выбраны для установления связи с частным финансовым сектором.

Такими секторами были определены:

Морепродукты, включая рыболовство и аквакультуру, а также их цепочки поставок;
Порты;
Морские перевозки;
Морская возобновляемая энергия, особенно морской ветер; и
Прибрежный и морской туризм, в том числе круизный.

В публикации представлена подробная разбивка того, какие действия следует предпринимать в качестве передовой практики, какие действия следует оспаривать, а какие действия следует избегать полностью из-за их разрушительного характера воздействия на океан.

Океан покрывает большую часть поверхности Земли, в нем содержится 97% всей воды и 80% всех форм жизни. Однако здоровье океана находится под угрозой из-за тройного кризиса, связанного с загрязнением окружающей среды, утратой биоразнообразия и изменением климата, в результате чего промышленность, бизнес и источники средств к существованию оказываются незащищенными.

Поскольку существующее финансирование по-прежнему в основном направлено на неустойчивые сектора и виды деятельности, крайне важно, чтобы все секторы голубой экономики быстро переходили на устойчивые пути, заявляет ЮНЕП.

Стандарты

Помимо изменения способов взаимодействия финансовых институтов с секторами, связанными с океаном, регулирующие органы и лица, определяющие политику, играют важную роль в обеспечении наличия стандартов на различных рынках по всему миру для поддержки передовой практики. Роль государственного сектора в том, чтобы задавать тон тому, что представляет собой устойчивость на правовом уровне, и в регулировании того, как финансовые учреждения взаимодействуют посредством регулирования, имеет решающее значение для перехода финансового сектора к более широкому пониманию устойчивости.

Также очевидно, что в глобальном масштабе требуется больше координации для параметризации устойчивости. Здесь существует соответствующая потребность в координации и гармонизации стандартов, правил и передовой практики на международном уровне в рамках устойчивой голубой экономики для создания последовательной и предсказуемой финансовой среды.

Несмотря на эту необходимость, также важно признать разнообразие и неоднородность мирового океана, а также потребности и проблемы различных стран и регионов, понимая уникальные и сложные проблемы развития, с которыми сталкиваются наименее развитые страны и малые островные развивающиеся государства. Обеспечение того, чтобы финансирование развития для таких стран учитывало возможности устойчивого развития, предоставляемые голубой экономикой, и согласование стимулов финансирования развития с коммерческим финансированием, где это возможно, принесет значительную пользу всем заинтересованным сторонам.

Этот призыв к координации и гармонизации в равной степени относится и к самим финансовым учреждениям, которым рекомендуется делать больше, обмениваясь информацией и подходами между коллегами, наряду с поощрением всестороннего учета и повышения строгости положений устойчивости между рынками и заинтересованными сторонами, заявляет ЮНЕП.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz