29
Пт, март

S&P сохраняет негативный прогноз в отношении глобального перестрахования, поскольку сектор не может покрыть стоимость капитала

StandardandpoorsНесмотря на улучшение и укрепление рыночной конъюнктуры, перестраховщики столкнулись с множеством проблем в течение 2020 года, поскольку катастрофы и COVID-19 добавились к существующим неблагоприятным отраслевым тенденциям, что побудило S&P Global Ratings сохранить свой негативный прогноз в мировой индустрии перестрахования.

Еще в мае 2020 года S&P указало на негативный прогноз по сектору перестрахования, поскольку рост требований по страхованию имущества и страховым случаям (P&C) из-за пандемии поставил под удар эффективность андеррайтинга на фоне снижения доходности инвестиций в условиях низких процентных ставок.

В целом, S&P считает, что сектор перестрахования не смог окупить стоимость капитала в 2020 году, что в конечном итоге продолжило тенденцию последних четырех лет, поскольку перестраховщики преодолели значительные убытки, связанные с пандемией, самый активный сезон ураганов в Атлантике за всю историю наблюдений, тенденции неблагоприятных убытков в США и то, что S&P описывает как «жесткую конкуренцию между перестраховщиками, усугубляемую альтернативным капиталом».

Рейтинговое агентство поясняет, что оно может пересмотреть свой прогноз по сектору до стабильного, если сочтет, что отрасль может стабильно окупать стоимость капитала.

По данным S&P, 20 крупнейших глобальных перестраховочных компаний понесли в 2020 году убытки, связанные с пандемией, на сумму около $15,5 млрд, большинство из которых являются убытками по IBNR, а ряд игроков еще не сообщили о своих потерях от COVID-19 в четвертом квартале.

На недавно глобальная перестраховочная компания Swiss Re объявила о требованиях и резервах в отношении COVID-19 в 2020 году в размере $3,9 млрд.

SCOR также показал, что годовой убыток от кризиса составил около $775 млн, а Munich Re - около $4,2 млрд, в то время как Hannover Re заявила в начале февраля, что его убытки от COVID-19 выросли до $1,44 млрд за год.

Конечно, это всего лишь четыре основных европейских перестраховщика, но это показывает, насколько дорого обошлось это событие для некоторых и как оно повлияло на многие направления бизнеса.

По мнению S&P, сочетание убытков от пандемии с повышенным уровнем стихийных бедствий, другими страховыми убытками и более низкими высвобождениями резервов предполагает, что сектор перестрахования «перерастет в убыток от андеррайтинга за год».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz