26
Пт, апр

Новые участники восполнили пробелы в емкости при обновлениях с 1 января: Lockton Re

images pereinsurПосле незначительного повышения ставок при возобновлении перестрахования с 1 января Росс Ховард, глобальный исполнительный председатель Lockton Re, объяснил скромную динамику тем, что новые участники рынка закрывают пробелы в емкости.

Цены на перестрахование выросли при обновлении с 1 января на фоне ужесточения рынка пере / страхования, но повышение ставок в целом было более скромным, чем ожидали многие участники.

Lockton Re говорит, что это произошло из-за достаточных перестраховочных емкостей, а также нескольких новых игроков, которые закрыли пробелы и помогли ослабить давление, в то время как перестраховщики сосредоточились на неопределенности требований, а не на строгой тарифной дисциплине.

«Несмотря на то, что цены выросли по сравнению с предыдущими годами, они оказались меньше, чем ожидали некоторые эксперты», - сказал Ховард. «Не было недостатка в перестраховочном капитале по большинству направлений при продлении перестрахования в 2021 году, при этом общие объемы на уровне, сопоставимом с предыдущими годами, составили около $415 млрд», - пояснил он.

«Новые емкости в размере около $20 млрд были добавлены существующими игроками, которые привлекли новые средства, а также средства от новых игроков, инвестиции в ценные бумаги, привязанные к страхованию (ILS), и коляски».

Например, ставки глобального перестрахования имущества выросли на 6-7% при обновлении в январе прошлого года, так как увеличение примерно на 5-10% в США компенсировалось более низким ростом на 4-5% в других международных регионах.

По данным Fitch Ratings, это увеличение следует за годом, когда количество стихийных бедствий выше среднего, которые привели к застрахованным убыткам на сумму около $76 млрд в 2020 году.

Lockton Re отметил, что переговоры по некоторым портфелям перестрахования от несчастных случаев на 1 января были сложными, в частности, D&O и непредвиденные обстоятельства, вызванные претензиями и ожиданиями судебных разбирательств.

Перестраховщики также решили проблему неопределенности на рынке в отношении Covid-19 и киберпространства, включив в контракты более жесткие условия (T&C) в отношении инфекционных заболеваний, а также дополнительные исключения и более низкие лимиты.

Цены на ретроцессию выросли примерно на 10-15%, что намного меньше, чем при обновлении в 2020 году, когда рынок испытывал некоторые ограничения емкости.

Но умеренный рост ставок произошел, несмотря на опасения, что значительные суммы капитала могут оказаться в ловушке ценных бумаг, привязанных к страхованию (ILS), а выпуск катастрофических облигаций побил рекорды в 2020 году как с точки зрения количества транзакций, так и с точки зрения общей стоимости выпуска.

«Из-за неопределенности вокруг экономики перестраховщики по-прежнему обеспокоены условиями низких процентных ставок, которые сокращают их инвестиционный доход, а также доход от премий», - продолжил Ховард.

«Еще одна проблема - потенциальные убытки, связанные с Covid-19, которые не были должным образом зарезервированы. Стоимость страховых требований, вероятно, будет продолжать расти, особенно в США, социальная инфляция - еще один фактор, который будет стимулировать обновления в течение 2021 года. Природные и антропогенные катастрофы могут быстро изменить среду перестрахования, но возможности перестрахования, вероятно, останутся доступными».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz