28
Чт, март

Цены на коммерческое страхование выросли на 22% в четвертом квартале, но по некоторым линиям рост замедлился

marshСогласно индексу глобального рынка страхования, опубликованному страховым брокером Marsh, в четвертом квартале 2020 года мировые цены на коммерческое страхование выросли на 22%.

Рост, самый большой с момента запуска индекса в 2012 году, следует за средним увеличением на 20% в третьем квартале 2020 года и на 19% во втором квартале.

Хотя глобальный индекс вырос на 22%, индекс показывает, что рост цен может стать «плоским» для некоторых видов страхования в определенных регионах, сказал Marsh. Например, цены на страхование имущества, а также на страхование директоров и должностных лиц (D&O) в США показали признаки замедления роста.

Все регионы, за исключением Латинской Америки (9% в 4 и 3 кв.) и Карибского бассейна (4 кв. 2020 года - 9%; 3 кв. - 9%), сообщили о двузначном увеличении цен на страхование, во главе с Великобританией (4 кв. - 44%; 3 кв. - 34%), Тихоокеанский регион (4 кв. - 35%; 3 кв. - 33%) и США (4 кв. - 17%; 3 кв. - 18%). Средние цены на страхование в континентальной Европе выросли на 14% по сравнению с 15% в третьем квартале, в то время как цены в Азии выросли на 11% по сравнению с 12% в третьем квартале.

Увеличение средней глобальной цены в четвертом квартале было обусловлено в основном ростом ставок страхования имущества на 20% (3 квартал: 21%) и ставок по финансовым и профессиональным линиям на 47% (3 кв. - 40%). Мировые цены на страхование от несчастного случая выросли на 7% в 4 кв. 2020 года по сравнению с 6% в 3 квартале.

Цены на D&O - США и Великобритания

В США ставки по финансовым и профессиональным линиям выросли на 28% в четвертом квартале, что было обусловлено ценообразованием D&O, что также привело к 90% -ному увеличению ставок по финансовым и профессиональным линиям в Великобритании.

Указывая на некоторые из ставок, которые начинают выходить на плато, Marsh сказал, что D&O для публично торгуемых компаний в США увеличился на 44%, что ниже роста на 51%, наблюдавшегося в предыдущем квартале (3 кв. 2020 года).

Marsh сказал, что 95% клиентов D&O в США испытали повышение цен в четвертом квартале, а 15% - снижение лимитов. «В первой половине 2021 года ожидается, что рост средних цен продолжит замедляться, исключая непредвиденные изменения условий, хотя будут существовать некоторые сложные обновления», - добавил Marsh.

Брокер подтвердил, что в Великобритании продление срока страхования для финансовых и профессиональных клиентов по-прежнему является чрезвычайно сложной задачей, поскольку некоторые клиенты D&O получают трехзначное увеличение тарифа по мере того, как емкость уходит с первичных и низкоизбыточных рынков. Тем не менее, новые страховщики на рынке в 2021 году должны поддержать среднюю избыточную емкость и обеспечить некоторое облегчение, добавил брокер.

«Страховщики на рынке Великобритании оправдывали значительное повышение цен на D&O и ограниченные условия страхования, ссылаясь на ухудшение требований, экономику, затронутую COVID, несостоятельность, незаконную торговлю и отставание в выплате претензий после поддержки правительства», - сказано в отчете по индексу страхового рынка.

Ценообразование по страхованию киберрисков
Цены по страхованию киберрисков в США в четвертом квартале выросло на 17%, что стало самым большим ростом с 2015 года, отметил Marsh. Рост числа атак с использованием программ-вымогателей привел к тому, что средняя сумма выкупа превышает $1 млн. Страховщики во многих случаях сокращали лимиты на любой риск до $10 млн и сужали покрытие убытков, связанных с программами-вымогателями. В результате пострадали все отрасли, особенно здравоохранение, производство, образование и государственные учреждения.

По словам Marsh, в Великобритании тарифы на киберстрахование увеличились на 25–30% из-за увеличения частоты и серьезности претензий. Брокер также отметил, что емкость остается доступной, но страховщики тщательно контролируют общую емкость, развернутую при любом данном риске, в то время как некоторые киберстраховые компании ввели взаимное страхование / конкретные стратегии в отношении вымогателей.

Дополнительные выводы из отчета по индексу включают:

  • Композитные цены в четвертом квартале выросли во всех географических регионах девятый квартал подряд.
  • Объемы покрытия публичных компаний D&O продолжали расти, особенно на основных рынках, таких как Великобритания и Австралия. Хотя рост цен на D&O может замедляться в других регионах, во многих странах цены по-прежнему составляют от 25% до 50%.
  • Цены на страхование недвижимости в США росли 13 кварталов подряд.
  • Семьдесят пять процентов возобновляющих клиентов в США отметили рост цен на страхование недвижимости, хотя средний темп роста в 4 квартале был ниже на 19%, чем 24% в предыдущем квартале.
  • Стоимость страхования от несчастных случаев в США увеличилась на 9% в 4 квартале по сравнению с 8% в 3 квартале.
  • Стоимость страхования компенсаций рабочим в США продолжала незначительно снижаться, хотя некоторые страховщики добиваются более высоких ставок при продлении, поскольку резервы требований имеют тенденцию к увеличению и отсутствует процентный доход.

«Мировой рынок страхования был очень сложным в 2020 году, и мы ожидаем, что эти условия сохранятся в течение первой половины 2021 года», - прокомментировала Люси Кларк, президент Marsh JLT Specialty и Marsh Global Placement.

«Несмотря на то, что мы видим признаки того, что рост цен в некоторых направлениях начинает снижаться, наши клиенты продолжают сталкиваться с жесткими условиями торговли», - добавила она.

Глобальный индекс страхового рынка - это собственный показатель изменений цен на глобальные коммерческие страховые премии при продлении, который представляет основные мировые страховые рынки и составляет почти 90% премии Marsh.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz