24
Ср, апр

Berenberg снизил оценку застрахованных убытков от COVID до $40-60 млрд

coronavirus fin 1Аналитики инвестиционного банка Berenberg решили снизить свою оценку глобальных претензий по COVID-19 до диапазона от $40 до $60 млрд по сравнению с их предыдущим диапазоном от $50 до $70 млрд, который был опубликован в июне 2020 года.

Июньская оценка Berenberg уже была значительно ниже диапазона от $50 до $80 млрд для Swiss Re.

Но поскольку публично сообщенные убытки от COVID-19 по-прежнему составляют около $30 млрд по состоянию на 1 февраля, компания решила перейти к более консервативному прогнозу общих убытков.

«Хотя мы далеки от достижения даже нижней границы диапазона в $50 млрд, мы, несомненно, немного приблизимся к этому в 2021 году», - отметил Berenberg.

«Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что общие потери отрасли будут намного ниже, чем первоначально предполагалось на пике кризиса в прошлом году, и теперь полагаем, что диапазон в $40-60 млрд может быть более реалистичным».

Чтобы достичь нового нижнего порога Berenberg в $40 млрд, убытки по-прежнему должны значительно возрасти, но аналитики полагают, что постепенный рост убытков и дополнительные локальные ограничения в связи с продолжающимися вспышками вируса, вероятно, будут препятствием для прибыли по мере продвижения к 2021 году.

Тем не менее, большинство перестраховщиков уже выполнили свои общие оценки на COVID-19 ранее в 2020 году, и ожидается, что будущие убытки не будут такими существенными, как убытки, раскрытые до сих пор».

Однако аналитики Berenberg также утверждает, что кризис COVID-19 все же может оказаться положительным катализатором для рынков страхования и перестрахования, помогая повысить тарифы и ужесточить условия.

Более того, аналитики отмечают, что кризис позволил перестраховщикам продемонстрировать свою устойчивость к экстремальным явлениям: акционерный капитал компаний, покрываемых Berenberg, увеличился с $450 до $460 млрд.

Тем временем эта же группа выплатила $27 млрд дивидендов и выкупа, выплатила и зарезервировала около $15 млрд убытков от COVID-19, выплатила около $12 млрд в результате стихийных бедствий, и многие до сих пор считают, что у многих есть деньги, капитал и риски, а также аппетит к завершению или рассмотрению дополнительных сделок.

Примечательно, что Berenberg отмечает, что ставки страховых взносов были неадекватными в течение долгого времени до пандемии, но именно этот кризис заставил перестраховщиков пересмотреть свои модели риска.

«Это изменение восприятия риска является новым, и мы бы сравнили его с изменением восприятия риска, которое последовало после 11 сентября. И, как и в случае с жестким рынком, возникшим после 11 сентября, мы считаем, что это означает, что повышение ставок сейчас будет более длительным», - заявил Berenberg.

Многие страховщики также использовали кризис COVID-19 для увеличения своих резервов - благоразумная тенденция, которая, как ожидается, отразится на результатах за 2020 год.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz