27
Сб, апр

Китай: пандемия становится главным риском для бизнеса

china plataВ 10-м Барометре рисков Allianz 2021, опубликованном в этом месяце, вспышка пандемии (№1 с 36% ответами) поднялась на шесть позиций и стала основным риском для бизнеса в Китае, эпицентре COVID-19.

Риски прекращения бизнеса снижаются на одну позицию (№2 с 33% ответов), что отражает потенциальные сценарии сбоев и потерь, с которыми сталкиваются компании после пандемии COVID-19. Изменения в законодательстве и нормативных актах подскакивают на семь позиций в связи с остановкой бизнеса (№ 3 с 33% ответами).

Ежегодный обзор глобальных бизнес-рисков, проводимый Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS), учитывает мнения 2769 экспертов из 92 стран и территорий, включая генеральных директоров, риск-менеджеров, брокеров и экспертов по страхованию.

В ответ на усиление уязвимостей от перерыва в бизнесе многие компании стремятся построить более устойчивые операции и снизить риски своих цепочек поставок. По мнению респондентов Allianz Risk Barometer, улучшение управления непрерывностью бизнеса - это основное действие, предпринимаемое компаниями (62%), за которым следуют разработка альтернативных поставщиков (45%), инвестирование в цифровые цепочки поставок (32%) и улучшение выбора поставщиков (31%). По словам экспертов AGCS, многие компании обнаружили, что их планы были быстро нарушены темпами пандемии.

Планирование непрерывности бизнеса должно стать более целостным, универсальным и динамичным, отслеживать и измерять сценарии возникновения или экстремальных потерь, постоянно обновлять, тестировать и интегрировать в стратегию организации.

Патрик Цзэн, генеральный директор и региональный директор AGCS по Гонконгу и Китаю, сказал: «Лучшее средство против пандемии и последующих экономических проблем заключается в том, что она, вероятно, вызовет период инноваций и рыночных потрясений, ускорение внедрения технологий, ускорение упадка традиционных секторов, создание новых возможностей для новых компаний и способов ведения бизнеса».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz