26
Пт, апр

Декабрьские потери от природных катастроф были ниже среднего значения

Аналитики Jefferies подсчитали, что убытки перестраховочной отрасли от катастроф были на 16% ниже долгосрочного среднего показателя в декабре 2020 года.

Среди этих убытков наиболее заметными опасностями были суровая зимняя погода и сильные штормы, на которые пришлось 71% всех застрахованных убытков.

По сравнению с предыдущими годами, убытки от лесных пожаров в декабре были ниже, особенно если в сравниваемый период включить лесные пожары в Австралии с декабря 2019 года по январь 2020 года.

Jefferies отметил, что учащение небольших суровых погодных явлений и зимних погодных явлений в этом году могло привести к увеличению доли убытков, остающихся на балансах страховщиков.

Однако при агрегировании мелких убытков может наблюдаться смещение тенденции в 4 квартале, если будет использована совокупная перестраховочная защита, в результате чего коэффициенты убыточности по катастрофам немного превысят бюджет.

Суровые и зимние погодные явления в США были наиболее существенными причинами застрахованных убытков в декабре, причем частота штормов была выше средней. Ущерб был широко распространен на равнинах, Среднем Западе, Юго-Востоке и Северо-Востоке США и был вызван сочетанием гроз и снежных бурь.

За пределами США шторм Белла и зимняя погода в целом были определены как ключевые факторы застрахованных убытков в регионе EMEA.

Между 26 и 28 декабря, шторм Белла ударил по центральной и западной части Европы, в результате чего были сильные ветра и осадки. В целом, по оценкам Jefferies, шторм Белла обошелся перестраховщикам в $294 млн, что лишь незначительно превышает его оценку суммы зимних погодных явлений в $215 млн.

По этому поводу аналитики предупредили, что «совокупность более мелких штормов (часто игнорируемых прогнозами инвесторов) может сама по себе равняться стоимости более существенных событий».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz