29
Пт, март

Бермудские перестраховщики «созрели для поглощения», говорит Fitch

bermudyАналитики Fitch Ratings считают, что некоторые компании на рынке перестрахования и страхования Бермудских островов «созрели для поглощения», несмотря на невысокую конъюнктуру рынка M&A.

Рейтинговое агентство отметило, что активность на рынке слияний и поглощений на Бермудских островах была сравнительно низкой в последние месяцы из-за улучшения ценовой конъюнктуры, при которой больше внимания уделяется возможностям органического роста. К этому добавляется неопределенность и волатильность фондовых рынков, возникшие в результате пандемии COVID-19, которая приостановила потенциальные переговоры.

Однако в той степени, в которой ужесточение рынка не служит достаточной компенсацией дополнительных убытков от новых штаммов коронавируса, Fitch считает, что некоторые компании по-прежнему представляют привлекательные объекты для слияний и поглощений.

Перестраховщики хедж-фондов стали свидетелями недавней активности в сфере слияний и поглощений, поскольку перед этими компаниями стояла задача обеспечить прибыльные результаты андеррайтинга и более высокую доходность инвестиций с поправкой на риск.

Например, Third Point Reinsurance Ltd. и Sirius International Insurance Group, Ltd. планируют объединить операции в течение первого квартала и сформировать SiriusPoint Ltd.

Ожидается, что Third Point Re выиграет от увеличения масштаба объединенного бизнеса, и сделка также решит проблему концентрации акционеров Sirius, уменьшив долю владения China Minsheng Investment Group с 96% до 36%.

Watford Holdings Ltd., еще одна перестраховочная компания с полным доходом, также должна быть приобретена Arch Capital Group Ltd., которая преобладала над встречным предложением Enstar.

После этой сделки Arch Capital будет владеть примерно 40% акций Watford, а фонды, управляемые Warburg Pincus LLC и Kelso & Company, будут владеть примерно 30%.

«С момента своего создания в 2014 году Watford не смогла получить достаточную поддержку с помощью своей управляемой хедж-фондами, более рискованной и неинвестиционной стратегии фиксированного дохода, разработанной для обеспечения ценового преимущества андеррайтинга», - поясняет Fitch. «Кроме того, цена акций компании упала после того, как в марте 2019 года она стала публичной компанией».

Другие известные сделки включают продажу Ariel Re группой Argo частным инвестиционным компаниям Pelican Ventures и JC Flowers. Компания также завершает европейские операции по андеррайтингу за пределами Ллойда.

Одним из самых заметных событий в сфере слияний и поглощений на Бермудских островах в 2020 году стала сделка, которая не состоялась после того, как пандемия сорвала запланированное приобретение Covea компании PartnerRe за $9 млрд у EXOR.

Однако Fitch отмечает, что стороны смогли спасти договоренность: Covea вложила $0,9 млрд в специальные перестраховочные компании, управляемые PartnerRe, в рамках инвестиций в размере $1,8 млрд с EXOR. Такая сопутствующая структура предоставляет Covea возможность диверсифицировать инвестиции в рынок перестрахования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz