20
Сб, апр

Европейские компании называют киберриск главным риском в опросе AGCS на 2021 год

cybersecurity heroКиберинциденты сохранили свое положение в качестве риска номер один, с которым сталкиваются предприятия в Европе в 2021 году, при этом прерывание бизнеса (BI) на втором месте и вспышка пандемии на третьем, показал опрос экспертов по рискам и руководителей бизнеса, проведенный Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS).

Позиция BI не изменилась по сравнению с прошлым годом, в то время как пандемии - это новая строка в десятке основных рисков, определенных Барометром рисков Allianz 2021. Барометр опросил более 2700 экспертов в 92 странах и территориях, включая менеджеров по рискам, генеральных директоров, брокеров и страховых экспертов.

В глобальном масштабе киберинциденты переместились с самого высокого риска на третье место, но по-прежнему остаются главным бизнес риском в Европе. Респонденты из Франции, Бельгии, Дании, Италии, Испании и Швеции назвали киберинциденты главной угрозой для своего бизнеса в этом году.

Барометр показывает, что утечки данных оцениваются как самая большая опасность для европейских компаний в киберпространстве, за которой следует уязвимость ИТ из-за удаленной работы в условиях пандемии.

Респонденты опроса в большинстве европейских стран, особенно в странах Западной Европы, включили три основных риска, выявленных глобальными участниками - BI, пандемическая вспышка и киберинциденты, - в тройку лидеров-рисков.

BI была названа основным риском, с которым сталкиваются европейские компании в Германии, Австрии, Дании, Нидерландах и Швейцарии, а вспышка пандемии, которая заняла второе место в глобальном опросе, была риском номер один для предприятий в Великобритании, Португалии, Польше, Греции и Хорватии.

Те же три основных риска фигурируют в мировых рейтингах отраслевых секторов. Вспышка пандемии заняла первое место в авиации, мореплавании, развлечениях и гостеприимстве. BI возглавила рейтинг в области инженерии и оставалась фактором риска номер один для производства, химии и фармацевтики, продуктов питания, нефти и газа. Киберриски оставались риском номер один для финансовых услуг и государственных / общественных услуг, а также занимали первое место для предприятий электроэнергетики и коммунальных услуг.

Барометр рисков Allianz 2021 года : десять основных бизнес-рисков в Европе (рейтинг 2020 года в скобках):

1. Киберинциденты (1)
2. Прерывание бизнеса (2)
3. Вспышка пандемии (впервые в десятке)
4. Изменения в законодательстве и регулировании (3)
5. Развитие рынка (4)
6. Природные катастрофы (6)
7. Пожар, взрыв (5)
8. Изменение климата / возрастающая нестабильность погоды (9)
9. Макроэкономические события (10)
10. Новые технологии (8)

Подготовлено порталом Allinsurance.kz