20
Сб, апр

Продажа Willis Re может быть необходимой для слияния Aon и WTW

73% участников отрасли выражают уверенность в том, что регулирующие органы потребуют от Willis Towers Watson продать свою дочернюю перестраховочную компанию Willis Re, для того, чтобы широко разрекламированное мега-слияние с Aon состоялось.

Два брокерских гиганта подтвердили, что объединение бизнеса обсуждалось еще в марте 2020 года. Считается, что такая сделка может быть оценена примерно в $80 млрд.

Однако только в прошлом месяце Европейская комиссия подтвердила, что она начала «углубленное расследование», чтобы определить, может ли объединение иметь какие-либо негативные последствия для конкуренции.

Расследование только подогрело ранее существовавшие предположения о том, что для заключения сделки придется осуществить продажу Willis Re.

Результаты опросов показывают, что отрасль считает такую продажу действительно необходимой, и только 27% полагают, что слияние может продолжиться без продажи перестраховочной дочерней компании.

WTW уже продала свое подразделение Miller, возможно, чтобы избежать каких-либо проблем с регулированием по соображениям конкуренции.

Интересно, что недавний анализ KBW показал, что любые дальнейшие продажи ограничат конечную экономию расходов, предлагаемую слиянием, особенно в свете намерения Aon по увеличению маржи.

Wells Fargo поддержал это мнение, проведя сравнения с тем, как JLT продала свой авиационный бизнес, чтобы получить разрешение регулирующих органов на слияние с MMC .

Руководители Aon уже прокомментировали этот вопрос, преуменьшая необходимость значительной продажи.

Генеральный директор Aon Грег Кейс заявил при обсуждении отчета о прибылях и убытках за 2020 год, что предстоящее слияние, как ожидается, станет позитивным катализатором для ускорения инноваций для клиентов компаний.

В частности, что касается перестраховочного брокерского сегмента, Кейс рассматривал операции Willis Re как взаимодополняющие, а не как дублирующие их собственное брокерское подразделение по перестрахованию.

Даже с учетом последствий пандемии COVID-19, Кейс по-прежнему рассчитывал получить примерно $800 млн синергии, возможной от приобретения WTW.

Независимо от судьбы Willis Re, это мега-слияние между Aon и WTW, вероятно, откроет путь к созданию крупнейшей в мире группы перестраховочных брокеров, которую в настоящее время занимает MMC.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz