27
Сб, апр

Ожидается, что в 2021 году базовая прибыльность перестраховщиков улучшится: Fitch

fitchСогласно анализу Fitch Ratings, с повышением ставок по подавляющему большинству направлений перестрахования, которое может опередить как инфляцию убытков, так и проблемы, связанные с более низкими и долгосрочными процентными ставками, базовая прибыльность перестраховщиков должна улучшиться в предстоящем году.

Продление перестрахования с 1 января 2021 года, хотя некоторые участники рынка описывают его как разочаровывающее, все же означало улучшение ситуации в течение последних трех лет подряд.

Кроме того, с наступлением глобальной пандемии рост цен набрал обороты благодаря многочисленным обновлениям программ, и ожидается, что в течение 2021 г. и в 2022 г. продолжится их укрепление по мере увеличения ставок премий, отмечает Fitch.

В ближайшие месяцы рейтинговое агентство ожидает, что рынки перестрахования имущества и несчастных случаев (P&C) в США, включая перестраховочные компании на Бермудских островах, извлекут выгоду из улучшения рыночных условий на фоне увеличения убытков от стихийных бедствий и требований, связанных с пандемией.

«Более жесткий андеррайтинг коммерческих линий и нормализация катастрофических убытков поддержат андеррайтинговую прибыль. Однако адекватная или улучшенная доходность капитала будет по-прежнему сталкиваться с проблемой давления со стороны конкуренции, снижения инвестиционного дохода из-за постоянно более низких процентных ставок и ухудшения качества активов», - поясняет Fitch.

Как подчеркнул перестраховочный брокер Aon, глобальный капитал перестраховщиков восстановился к концу третьего квартала 2020 года, достигнув предпандемического максимума в $625 млрд, чему частично способствовало увеличение капитала как существующих игроков, так и стартапов, стремящихся заработать на этом развивающемся ландшафте.

Фактически, находящиеся на Бермудских островах фирмы, контролируемые Fitch, привлекли в 2020/2021 гг. капитал на сумму около $7,7 млрд, включая обыкновенные и привилегированные акции, различные долговые ценные бумаги и кредитные линии.

Кроме того, как сообщает Fitch, активность в сфере слияний и поглощений несколько снизилась в связи с улучшением возможностей органического роста на текущем рынке. Забегая вперед, рейтинговое агентство заявляет, что ситуация может измениться, и предупреждает, что более слабые компании могут стать целями, если улучшение цен не сможет смягчить дополнительный стресс от потерь от COVID-19.

«Fitch сохраняет стабильный прогноз по рейтингам как для секторов страхования P & C в США, так и для глобального рынка перестрахования, при этом запас по рейтингам поддерживается прочными профилями бизнеса, силой капитала, достаточностью резервов и эффективными процессами управления рисками», - отмечает Fitch.

В свете ужесточения рыночной конъюнктуры Fitch еще в декабре пересмотрело прогноз по мировому сектору перестрахования до стабильного на 2021 год.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz