24
Ср, апр

Индия: производители лекарств покупают страховку ответственности перед клиническими испытаниями

vactsina mirНесколько фармацевтических компаний приобретают страховое покрытие у местных компаний общего страхования для своих клинических испытаний по разработке вакцин, включая вакцины COVID-19.

В числе компаний общего страхования, которые предоставили такое покрытие: New India Assurance, ICICI Lombard General Insurance и Raheja QBE General Insurance, сообщает The Indian Express .

Страховщики, в свою очередь, запросили перестраховочную поддержку для такого покрытия у крупнейшей перестраховочной компании General Insurance Corporation (GIC Re).

Страхование ответственности перед клиническими испытаниями направлено на выплату возмещения застрахованным, в том числе учреждениям или организациям, проводящим клинические испытания, от юридической ответственности, возникающей в результате клинических испытаний на основе предъявления претензий, сказал Атул Сахаи, председатель и управляющий директор New India Assurance, крупнейшей компании общего страхования в стране.

Панкадж Арора, управляющий директор и генеральный директор Raheja QBE General Insurance, сообщает, что полис обеспечивает покрытие юридической ответственности, возникшей из-за отсутствия осторожности или халатности, приведшей к травме или смерти субъекта, участвующего в судебном разбирательстве. Полис также предусматривает покрытие медицинских расходов в отношении таких субъектов, которые получили травмы в результате их участия в исследовании.

Страхование действует до тех пор, пока не будет завершено испытание конкретного медицинского продукта или вакцины. Как только продукт выводится на рынок, покрытие перестает действовать.

Raheja QBE General Insurance выпустила 119 полисов страхования ответственности перед клиническими испытаниями, включая 53 полиса, покрывающих исключительно клинические испытания COVID-19 с апреля по ноябрь 2020 года. Из 53 новых полисов, продленных на клинические испытания для разработки средств лечения от COVID-19, некоторые компании приняли более одного полиса.

Источники сообщают, что размер страхового взноса по полису страхования ответственности перед клиническими испытаниями основан на подверженности риску и зависит от широкого круга факторов. Он может варьироваться от менее 100 000 индийских рупий ($1366) для простых судебных разбирательств для лимита ответственности от 5 млн рупий до более 10 млн рупий для сложных судебных процессов с высокими лимитами ответственности в диапазоне от 500 до 700 млн рупий.

Хотя большинство компаний, купивших покрытие, являются индийскими компаниями, некоторые иностранные компании и совместные предприятия / партнерства также купили это покрытие, говорит Арора, не раскрывая названий этих фармацевтических компаний. Индийские компании, такие как Zydus, Bharat Biotech и Gennova, разрабатывают местные вакцины, другие отечественные компании сотрудничают с такими компаниями, как Serum Institute с AstraZeneca, Dr Reddys с Sputnik и Biological E с J&J.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz