25
Чт, апр

Таиланд: страховщикам разрешено выпускать облигации страхового капитала

Страховым компаниям теперь разрешено выпускать облигации с субординированным страховым капиталом (ICB), что может быть еще одним способом для страховщиков управления своими финансами.

Согласно новому уведомлению Наблюдательного совета рынка капитала (CMSB), выручка от ICB может быть засчитана как часть общего доступного капитала (TCA), комментирует глобальная юридическая фирма Baker McKenzie.

Страховщики в Таиланде подпадают под действие системы капитала, основанного на риске (RBC II), в соответствии с уведомлениями о капитале, основанными на рисках (Уведомление RBC), выпущенными Страховой комиссией, которые вступили в силу с 31 декабря 2019 года, говорится в комментарии, размещенном на веб-сайте Lexology. Авторы комментария - партнерами Baker McKenzie в Бангкоке.

Выдержка из комментария выглядит следующим образом: "Цель Уведомления RBC - обеспечение качества TCA страховых компаний в соответствии с международными стандартами. Уведомление RBC распознает ICB. До нового уведомления CMSB не было положений, определяющих, как и на каких условиях страховщики могут выпускать ICB."

На сегодняшний день ни один тайский страховщик не выпустил субординированные облигации такого типа. Это оставило страховым компаниям альтернативу увеличению своих капитальных фондов за счет выпуска акций или органического роста (т.е. прибыли от операций и переоценки определенных активов).

Учитывая неопределенность, вызванную пандемией COVID-19, органический рост вряд ли станет надежным решением. Между тем, привлечение капитала в это время еще менее привлекательно как для эмитентов, так и для их акционеров из-за возможного эффекта разводнения цены акций и эрозии прав голоса существующих акционеров.

В соответствии с уведомлением страховые компании, зарегистрированные в Таиланде (за исключением филиалов иностранных страховых компаний), могут с 8 января 2021 года предлагать ICB (а) институциональным инвесторам или (b) в любой четырехмесячный период не более чем 10 инвесторам (каждый из которых должен быть институциональный инвестор или назначенное связанное лицо эмитента).

Совет директоров эмитента должен установить и утвердить критерии для определения связанного лица, которым должен быть директор, исполнительный директор, крупный акционер или аффилированное лицо (то есть материнская компания, дочерняя компания, дочерняя компания или ассоциированная компания), принимая во внимание уместность инвестиций и достаточность инвестиционной информации, которую получает связанное лицо.

ICB должны быть деноминированы в батах без каких-либо встроенных производных инструментов, за исключением опциона на покупку.

Согласно Уведомлению RBC, ICB могут рассматриваться как TCA с капиталом уровня 1 или 2, в зависимости от их характеристик и при условии утверждения со стороны регулятора OIC.

В дополнение к одобрению OIC, чтобы предлагать для продажи ICB, страховая компания должна подать заявку на одобрение в Офис Комиссии по ценным бумагам и биржам (Офис SEC).

Согласно уведомлению CMSB, возможности ICB по поглощению убытков могут выражаться либо в конвертации облигаций в акции эмитента, либо в списании. Если это конвертируемые облигации, эмитент должен быть публичной компанией с ограниченной ответственностью. Примечательно, что в уведомлении установлена минимальная цена конвертации в размере 50% от цены акции на соответствующие даты. Однако руководящие принципы определения рыночной цены должны быть предписаны Тайской ассоциацией страхования жизни или Тайской ассоциацией общего страхования, в зависимости от обстоятельств. Следовательно, страховщикам, желающим выпустить конвертируемые ICB, придется подождать, пока не появятся инструкции.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz