19
Пт, апр

Аналитики видят потенциал для более заметного повышения ставок при предстоящих продлениях перестрахования

perestrahovchiki rostВ то время как прирост цен с поправкой на риск, выраженный однозначными числами при продлении перестрахования с 1 января 2021 года, оказался ниже ожиданий, аналитики Morgan Stanley считают, что «более заметное» повышение ставок будет иметь место при обновлениях в апреле и середине года.

Поскольку пандемия COVID-19 усугубила убытки перестраховщиков в 2020 году, надежды отрасли на значимое повышение ставок при продлении на 1/1 усилились, наряду с повышенным вниманием к андеррайтингу, чтобы уменьшить снижение доходности инвестиций.

В отчетах брокеров подчеркивается, что первые продления в этом году были сложными, но адекватными и характеризовались переговорами об исключительных формулировках по мере ужесточения положений и условий и улучшения цен по сравнению с прошлым годом.

Прирост с поправкой на риск в средне-однозначных числах является заметным улучшением по сравнению с фиксированным изменением ставки до -5%, наблюдаемым в январе 2020 года, но, как отмечает Morgan Stanley, такой рост остается ниже ожиданий.

Willis Re , брокерское подразделение по перестрахованию Willis Towers Watson, сообщило об улучшении цен с поправкой на риск на 2,9% по имуществу при обновлениях на 1/1, что несколько ниже предыдущих ожиданий в + 5%.

В то же время брокер Howden сообщил о повышении ставки перестрахования имущества от катастроф примерно на 6% при продлении, в то время как Guy Carpenter отметил, что в целом повышение ставок было более умеренным, чем ожидалось.

В целом, в октябре цены оказались ниже первоначальных ожиданий (+ 5% - + 10%). Но, несмотря на это, аналитики говорят, что «отрадно видеть, что рынок, наконец, изменился и что заявленные изменения опережают изменения в начале 2020 года. Мы ожидаем улучшения качества доходов и видим потенциал для дальнейшего повышения ставок в течение оставшихся продлений до конца 2021 года».

Конечно, январские обновления в значительной степени ориентированы на EMEA, Латинскую Америку и некоторые части Азии, в результате чего большая часть счетов с убытками подлежит обновлению в апреле, июне и июле, в которых основное внимание уделяется Японии, Флориде и остальной части США и другим частям мира соответственно.

Хотя аналитики ясно видят потенциал для более заметного увеличения ставок перестрахования при продлении в конце 2021 года, они предупреждают, что глобальные улучшения ставок будут продолжаться, «чтобы соответствовать нашим средним однозначным ожиданиям на весь год».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz