24
Ср, апр

Положения и условия перестрахования улучшаются, что положительно отразится на марже: Jefferies

rost grafikАналитики Jefferies сообщили о заметном улучшении положений и условий (T&C) при недавнем продлении перестрахования с 1 января 2020 года, что, по их мнению, в конечном итоге приведет к заметному улучшению маржи.

Jefferies отметил, что ужесточение условий и положений не особо удивляет, учитывая, что условия на мягком рынке обычно являются последним фактором.

Перестраховщикам необходимо поддерживать объем премий, чтобы сохранить эффективность своей рентабельности на мягком рынке, но с 2021 годом, когда будет больше жестких рыночных сигналов, покупатели скорее пойдут на компромисс по условиям, чем будут платить более высокие премии.

Следовательно, Jefferies предполагает, что изменения условий и положений скрывают истинные масштабы снижения реальных цен, поскольку это последнее, что нужно делать, и первое, что нужно вернуть.

В целом, цены в США выглядели наиболее многообещающими на уровне 1/1, при этом тарифы по несчастным случаям переоценивались быстрее, чем цены на недвижимость, а цены на некоторые специализированные линии в некоторых случаях демонстрировали чрезвычайно большой рост, особенно в отношении авиакосмического страхования, страхования от несчастных случаев и страхования торговых кредитов.

Более того, поскольку цены на контракты без потерь и контракты с потерями расходятся, Jefferies считает, что более качественные перестраховщики могут иметь преимущество в стоимости ретроцессии.

Еще один примечательный вывод, сделанный Jefferies, заключался в том, что изменения цен на контракты, связанные с претензиями в 2020 году, особенно сильно пострадали. Таким образом, рынок, похоже, жестко наказывает за низкую доходность цедента.

Это дает более прибыльным первичным страховщикам экономическое преимущество, которое усугубит их текущие результаты.

Jefferies ожидает, что аналогичная динамика наблюдается на рынке ретроцессии, что должно принести пользу более крупным перестраховщикам, таким как Munich Re и Hannover Re.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz