24
Ср, апр

COVID-19 стал катализатором роста ставок на перестрахование недвижимости при продлениях 1/1: Willis Re

cat riskiWillis Re сообщила, что COVID-19 стал катализатором дальнейшего повышения ставок при продлении перестрахования с 1 января для перестраховщиков недвижимости в США, опираясь на импульс ценообразования, уже полученный в 2019 году.

Сроки и условия также были ужесточены, однако размещение было завершено по ставкам ниже ожидаемых, поскольку привлечение капитала, создание новых перестраховщиков и менее жесткое ретро-ценообразование означало, что равновесие спроса и предложения оставалось сбалансированным.

Эти наблюдения вошли в состав отчета Willis Re, в котором были рассмотрены основные выводы недавних обновлений перестрахования.

Для перестраховщиков недвижимости в США процесс котирования начался рано, но из-за расхождения в поведении котировок и ожиданий покупателей в конечном итоге FOT были отложены до середины декабря по большинству счетов, а в некоторых случаях и на боле поздний срок.

Willis Re также отметил, что покупатели стали свидетелями широкого диапазона отклонений котировок по программам, причем наибольшая разница наблюдалась в верхней части программ из-за давления на минимальные ставки при продаже онлайн.

В некоторых программах, связанных с потерями, перестраховщики настаивали на увеличении точек привязанности, особенно когда они подвергаются непиковым рискам, таким как Деречо и лесные пожары.

Совокупная емкость была самой сложной областью рынка перестрахования недвижимости с ограниченной емкостью, особенно в случае договоров, подверженных ураганам и лесным пожарам.

И наоборот, доли квот имели достаточный потенциал, поскольку перестраховщики стремились извлечь выгоду из улучшения условий базовых ставок, особенно на ставках для рисков превышения убытка.

Кроме того, перестраховщики имущества в США уделяют больше внимания условиям контрактов, при этом наибольшее внимание уделяется инфекционным заболеваниям (CD) и скрытому киберрриску.

В целом, ставки по рискам убытков для имущества на рынке США увеличились на 5–20%, в то время как для бизнеса, пострадавшего от катастроф, увеличение составило 10–25%. Общее страхование имущества без убытков за прошедший год выросло в цене на 0–15%, а страхование риска имущественных катастроф для договоров, которые не были подвержены потерям подорожало на 5–15%.

В Европе экономика улучшилась в большинстве регионов, но Willis Re отметил, что перестраховщики во многих случаях надеялись на более значительное повышение ставок.

Аналитики отметили, что тенденция к снижению цен стала очевидной в начале декабря, и в конечном итоге в центре внимания катастрофических обновлений стали исключительные формулировки, а не цена или емкость.

Поскольку 2020 год стал еще одним годом без значительных потерь от стихийных бедствий в Европе, покупатели и перестраховщики в основном сосредоточились на динамике ставок в середине 2020 года и на том, в какой степени убытки от COVID-19 будут влиять на покрытие катастроф.

В то время как ставки в целом как минимум перестали падать, движение вверх все больше замедлялось в течение сезона продления, в результате чего изменения с поправкой на риск для безубыточных программ катастроф в среднем составляли менее 5%.

Более мелкие и региональные программы показали лучшие результаты (от 0% до 5%), в то время как более крупные и многотерриториальные программы в среднем обновлялись с более высоким приростом ставок.

В Азии покупатели отметили постоянное или низкое повышение ставок с поправкой на риск для возобновления без потерь, а в Австралии перестраховщики рассматривали размещение целостно и осторожно подходили к условиям предложения или индикативной емкости.

Обращаясь к регионам Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Африки, Willis Re обнаружил, что корректировка цен на XL без потерь варьировалась от фиксированной до 10%, а снижение цен на XL с потерями составляло примерно 20%.

Наконец, в Латинской Америке не было недостатка в отраслевых емкстях, и большинство программ продолжало перераспределяться из-за того, что перестраховщики защищали свои существующие программы, а в некоторых случаях даже пытались их увеличить.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz