29
Пт, март

Глобальные застрахованные убытки от природных катастроф в 2020 году выросли на 44% до $82 млрд: Munich Re

Reinsurance CatastropheРекордный сезон ураганов, исторические лесные пожары на западе США и ряд событий в других частях мира привели к увеличению глобальных перестрахованных убытков от стихийных бедствий до $82 млрд в 2020 году, что примерно на 44% выше, чем в предыдущем году, сообщает Munich Re.

Экономические убытки от стихийных бедствий в 2020 году достигли $210 млрд, что означает, что только 39% от общего финансового ущерба была покрыта перестраховочной отраслью, что еще раз подчеркивает пробел в защите (несоответствие между экономическими и страховыми убытками после события), который существует во всем мире.

Экономические потери от природных катастроф в 2019 году составили $166 млрд, а застрахованные потери составили $57 млрд, что фактически означает более высокую незастрахованную часть потерь, чем в 2020 году, примерно 66%.

Тем не менее, как экономические, так и застрахованные убытки в 2020 году были значительно выше, чем в 2019 году, при этом Munich Re подчеркивает существенное несоответствие между общими и застрахованными убытками в странах с развивающейся экономикой в Азии.

2020 год был отмечен рекордным сезоном ураганов, когда в Атлантике образовалось больше штормов, чем когда-либо прежде. Как сообщает Munich Re, образовались рекордные 30 штормов, 13 из которых достигли статуса урагана. Кроме того, рекорд выхода на сушу в США также был побит в 2020 году, когда за один сезон обрушилось 12 тропических циклонов, самым разрушительным из которых стал ураган Лаура категории 4 в конце августа.

В целом убытки от сезона ураганов в Северной Америке составили $43 млрд, а страховые убытки составили $26 млрд.

Центральная часть США испытала сильное воздействие 10 августа, в результате чего убытки составили $6,8 млрд. Однако, как подчеркивает Munich Re, это было лишь одно из примечательных событий в чрезвычайно активный год для конвективных штормов. По данным Munich Re, общие убытки достигли $40 млрд, а застрахованные убытки - $30 млрд, что несколько выше, чем $30 и $20 млрд, зафиксированные в 2019 году соответственно.

На западе США в течение 2020 года бушевала серия крупных лесных пожаров, включая рекордные пожары в Калифорнии и Колорадо с точки зрения выгоревшей площади. Ситуация усугубилась засухой, в результате пожаров погибли 47 человек. В целом убытки от лесных пожаров на западе США составили $16 млрд, а застрахованные убытки - $11 млрд.

В целом Munich Re считает, что доля США в убытках была особенно высокой. Экономический ущерб от стихийных бедствий в США в 2020 году составил $95 млрд, что составляет более 45% от общемирового показателя. В 2020 году застрахованные убытки в США составили $67 млрд, что составляет почти 82% от общемирового показателя.

«Убытки от стихийных бедствий в 2020 году были значительно выше, чем в предыдущем году. Рекордные цифры для многих значимых опасностей вызывают беспокойство, независимо от того, говорим ли мы о сезоне сильных ураганов, крупных лесных пожарах или серии гроз в США. Изменение климата будет играть все большую роль во всех этих опасностях.

«Пять лет назад в Париже мировое сообщество поставило перед собой цель удержать глобальное потепление значительно ниже 2 °C. Пора действовать», - сказал Торстен Еворрек, член правления Munich Re.

Хотя США приняли на себя львиную долю убытков, как экономических, так и застрахованных, самые дорогостоящие индивидуальные убытки были связаны с наводнениями в Китае . Общий ущерб от наводнения составил $17 млрд, хотя страховой защитой покрывается всего 2% от этой суммы.

Хотя Азия испытала летние наводнения в Китае, циклон Амфан в Индии и Бангладеш, тропический циклон Хайшен, а также наводнения и оползни в Японии, потери от природных катастроф были ниже, чем в предыдущие годы. В целом убытки в Азии составили $67 млрд в 2020 году, а застрахованные убытки - всего $3 млрд против убытков в $77 и $18 млрд в 2019 году соответственно.

Это показывает, насколько велик разрыв в защите в некоторых частях Азии по сравнению с более развитыми рынками. В США, например, в 2020 году было застраховано почти 71% всех убытков от несчастных случаев, связанных с природными катастрофами. Однако в Азии только 4,5% из $67 млрд были покрыты страховкой.

Если посмотреть на Европу, то в 2020 году потери были относительно небольшими. Общие убытки от стихийных бедствий достигли $12 млрд, а застрахованные потери достигли $3,6 млрд.

Важно отметить, что Munich Re также прокомментировал Парижское соглашение по климату, отметив, что 2020 год продолжил тенденцию очень теплых лет.

«Даже если погодные катаклизмы в течение одного года не могут быть напрямую связаны с изменением климата и необходимо изучить более длительный период, чтобы оценить их значимость, эти экстремальные значения соответствуют ожидаемым последствиям многолетней тенденции к потеплению для атмосферы и океанов, поскольку это влияет на риски», - сказал Эрнст Раух, главный специалист по климату и геологии Munich Re.

«Растущее количество волн тепла и засух разжигает лесные пожары, а сильные тропические циклоны и грозы становятся все более частыми. Исследования показывают, что вероятность возникновения таких событий, как волны тепла в этом году на севере Сибири, в 600 раз выше, чем раньше».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz