29
Пн, апр

Рост цен на перестрахование с 1 января сдерживался значительным объемом капитала: Guy Carpenter

Перестраховщики стремятся развернуть емкости в различных секторах, а уровни капитала высоки во время важных обновлений договоров перестрахования с 1 января 2021 года, поэтому рост цен был более умеренным, чем первоначальные ожидания, считают аналитики Guy Carpenter, брокерского подразделения по перестрахованию Marsh.

На фоне продолжительного «мягкого» состояния рынка, более низких и более длительных процентных ставок и последующего давления на доходность инвестиций в сочетании с последствиями продолжающейся пандемии COVID-19 перестраховщики надеялись на некоторое значимое повышение ставок на в период обновлений с 1 января 2021 г/ (1/1).

Хотя ценовое давление на программы, пострадавшие от потерь, было значительным, а цены на программы без потерь упали в соответствии с ожиданиями, Guy Carpenter отмечает, что в целом рост ставок был умеренным по сравнению с первоначальными ожиданиями.

По словам брокера, это было обусловлено как значительным уровнем доступного капитала, так и желанием перестраховщиков задействовать емкости в нескольких секторах.

По оценкам Guy Carpenter, к концу 2020 года объем традиционного специализированного перестраховочного капитала достиг $397 млрд, что представляет собой небольшое увеличение по сравнению с концом 2019 года. Брокер подчеркивает восстановление уровня капитала после спада, наблюдавшегося в середине 2020 года, но добавляет, что перестраховщикии по-прежнему изо всех сил пытались получить положительную прибыль на собственный капитал в результате потерь, обусловленных пандемией и катастрофами.

Кроме того, дополнительный капитал также выиграл от образования новых компаний и увеличения капитала к концу года, поскольку компании стремились укрепить свои балансы и позиционировать себя, чтобы воспользоваться преимуществами улучшения рыночных условий.

«Хотя нет никаких сомнений в том, что в 2020 году рынок перестрахования пострадал по нескольким направлениям из-за имущественных потерь, COVID-19 и продолжающейся напряженности на рынке несчастных случаев», - сказала Лара Моверри, глава глобального отдела дистрибуции Guy Carpenter.

«Финансовая устойчивости нашего рынка создает определенные преимущества в том, что перестраховщики в значительной степени смогли справиться с этими проблемами, отреагировать на меняющиеся условия и определить рыночные стратегии для менеджмента и инвесторов», - добавила она.

В частности, рассматривая сегмент недвижимости, Guy Carpenter заявляет, что цены обычно устанавливались на нижнем пределе ожидаемого повышения за пределами более ограниченных сегментов при продлении.

В глобальном масштабе темы обновления по перестрахованию имущества были обусловлены следующими тенденциями:

  • широкие возможности как со стороны уже существующих игроков, так и со стороны новых участников;
  • ограниченный спрос остается стабильным с небольшими очагами повышения;
  • ценообразование с поправкой на риск по программам, пострадавшим от убытков, увеличивает средние однозначные цифры до низких в США и в среднем на низкие однозначные цифры в странах Европы, Ближнего Востока и Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона;
  • крупные убытки в 2020 году выше средних мировых; и
  • менее разрушительные последствия потери COVID-19, чем предполагалось ранее.

Неудивительно, что Guy Carpenter заявляет, что формулировка исключения инфекционных заболеваний была ключевой темой обсуждения при каждом обновлении перестрахования имущества во всем мире.

Питер Хирн, главный исполнительный директор (CEO) Guy Carpenter, прокомментировал: «2020 год был годом, не похожим ни на какой другой. Мы стали свидетелями того, как наша отрасль испытала на себе напряжение беспрецедентной неопределенности в среде убытков и в экономике в целом, работая в течение года в условиях, которых мы никогда не испытывали. Тем не менее, несмотря на это давление, сектор перестрахования отлично показал себя на протяжении длительного процесса обновления».

Обращаясь к перестрахованию несчастного случая, брокер заявляет, что продления сильно различались, в зависимости от опыта потерь, покрываемых линий и написанных отраслевых классов.

В глобальном масштабе темы возобновления перестрахования от несчастного случая включали:

  • достаточную емкость по большинству линий;
  • дополнительное давление на условия договоров и цены на некоторые программы;
  • улучшающийся сегмент финансовых линий;
  • повышение цен в киберперестраховании; и
  • интерес новых или действующих, но заинтересованных в расширении покрытия клиентов к страхованию от несчастных случаев.

В то же время требования к языку контракта для перестрахования от несчастных случаев в связи с пандемическими и инфекционными заболеваниями варьировались в зависимости от сферы деятельности. Guy Carpenter отмечает, что при продлении перестрахования 1/1 больше всего обсуждались программы компенсации рабочим, долгосрочного ухода, аварий и несчастных случаев с конкретными рисками.

В целом, брокер охарактеризовал ключевые продления 1/1 как рано начавшиеся, но более медленный и сложный процесс цитирования и тщательный анализ контрактов привели к более позднему, чем обычно, процессу подписания.

Дин Клисура, президент Guy Carpenter, сказал: «Мы ориентируемся в первую очередь на потребности клиентов и работаем с нашими партнерами-перестраховщиками для достижения наилучших возможных результатов для клиентов. Мы искренне верим, что уникальные вызовы, которые пришлось пережить нашему рынку, укрепили связи, которые мы имеем в этой отрасли, поскольку все мы реагируем на этот необычный период».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz