29
Пт, март

2020 год благоприятен для глобальных потерь от катастрофических событий: CRESTA

uragan florCRESTA, организация перестраховочной отрасли, которая обеспечивает стандартную глобальную систему зон накопления рисков, сообщила, что 2020 год представляет собой «очень благоприятный год» для крупных убытков от катастроф за пределами США.

Индекс отраслевых убытков CRESTA, CLIX, показывает, что пять катастрофических событий за пределами США привели к убыткам перестраховочной отрасли в прошлом году на сумму, превышающую $1 млрд, а совокупные убытки составили $7,1 млрд.

Это намного ниже 20-летнего среднего годового значения в $16,7 млрд для крупномасштабных глобальных катастроф с поправкой на рост активов и изменение цен.

Крупнейшее событие в отрасли по потерям за пределами США был шторм Сабина (или Сиара), который прошел по Британским островам и в континентальной Европе между 9 и 11 февраля 2020 года.

Далее следуют три события в Азии - летнее наводнение в Китае, сильный дождь в Японии в июле и тайфун Хайшен в сентябре, от которого пострадали Япония и Корея. Град в Австралии в январе завершил список 2020 года.

К другим значительным событиям 2020 года относятся ураган Эта (Центральная Америка, ноябрь 2020 года), тайфун Гони (Филиппины, ноябрь 2020 года), ураган с градом в Квинсленде (Австралия, октябрь 2020 года), наводнения на юге Франции и Северной Италии (октябрь 2020 года), град в Калгари. (Канада, июнь 2020 г.) и событие Лоу у восточного побережья Австралии (февраль 2020 г.).

Однако ни одно из этих событий не привело к убыткам страховой отрасли в размере более $1 млрд, несмотря на огромные экономические потери в пострадавших регионах в случаях урагана Эта и тайфуна Гони.

База данных CLIX хранит ключевую информацию обо всех крупных катастрофах с 2000 года, за исключением США.

Список убытков в настоящее время включает 161 крупное стихийное бедствие, 93 из которых превышают пороговое значение для отчетности и представляют собой общую сумму убытков отрасли в размере более $265 млрд.

«С момента запуска CLIX в октябре прошлого года мы получили положительные отзывы от страховой отрасли», - сказал Маттиас Зенгер, технический менеджер CLIX.

«Мы поговорили со страховщиками, перестраховщиками, фондами ILS и посредниками, и все без исключения приветствовали создание независимого и хорошо структурированного источника информации о крупных убытков отрасли от катастроф», - продолжил Зенгер.

«Это большой стимул для всей команды CRESTA CLIX, и мы стремимся оправдать ожидания отрасли, предоставляя эталонную информацию о потерях в отрасли, руководствуясь принципами прозрачности и объективности».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz