26
Пт, апр

Немецкие перестраховщики заплатили 2,5 млрд евро за ущерб от неблагоприятных погодных условий в 2020 году: GDV

flag germНовые данные Генеральной ассоциации немецкой страховой индустрии (GDV) показывают, что немецкая отрасль перестрахования выплатила в прошедшем году около 2,5 млрд евро за ущерб, причиненный штормами, градом и другими стихийными бедствиями, такими как проливной дождь.

В целом, 2020 год был годом ниже среднего с точки зрения требований: примерно на 500 млн евро ниже значения 2019 года и намного ниже долгосрочного среднего показателя в 3,7 млрд евро.

Генеральный директор GDV Йорг Асмуссен объяснил снижение убытков отсутствием сильных градов в этом году.

Вместо этого список убытков 2020 года был в основном сформирован штормом Сабина, который привел к перестрахованным убыткам в размере 675 млн евро.

Таким образом, это шестой по величине зимний шторм в Германии с 2002 года, самый дорогой из которых - Кирилл – нанес убытков по стоимости более 3 млрд евро в 2007 году, за ним следуют Жанетт с 1,4 млрд евро в 2002 году и Фридерике с 1,15 млрд евро в 2018 году.

На страхование имущества в этом году приходится около 2 млрд евро от общего перестрахованного убытка в Германии по сравнению с долгосрочным средним показателем в 2,7 млрд евро, отмечает GDV.

Из них 1,6 млрд евро были вызваны штормами или градом, а 400 млн евро - другими стихийными бедствиями, такими как проливной дождь.

Остальное компенсировали автостраховщики, которые выплатили в общей сложности около 500 млн евро за ущерб, причиненный природными катаклизмами, при долгосрочной средней сумме около 900 млн евро.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz