29
Пт, март

Перспективы для специализированных линий в 2021 году обнадеживают: KBW

perestrahovchiki rostАналитики KBW прогнозируют постоянное повышение ставок и существенное увеличение маржи андеррайтинга для большинства направлений коммерческого страхования и перестрахования в 2021 году, но особенно для специализированных линий.

В отличие от этого, личные линии должны столкнуться с устойчивой конкуренцией по ставкам и сжатием андеррайтинга, особенно в отрасли автострахования.

В течение 2021 года KBW также ожидает, что восстановление экономики после COVID увеличит количество подверженных риску сделок, что приведет к увеличению объема премий и комиссионных брокеров.

В 2021 году ожидается повышение ставок по коммерческим направлениям и перестрахованию за счет таких катализаторов, как рост стоимости имущества и потерь от несчастных случаев, снижение доходности инвестиций и рост затрат на перестрахование, отмечает KBW.

Но ставки страхования работников останутся неизменными, в то время как очень сильные недавние результаты андеррайтинга и ориентация на рост рынка будут сдерживать ставки личных линий.

По мнению KBW, повышение тарифов должно все в большей степени приводить к общему улучшению коэффициента потерь на основных коммерческих линиях, а также к увеличению коэффициента расходов за счет объема.

Это будет в некоторой степени смягчено более консервативной оценкой первоначальных убытков и нормализацией частоты обращений после COVID.

Аналитики также прогнозируют, что перестраховщики выиграют большинство судебных процессов по прерыванию бизнеса, связанных с COVID, в США, что предполагает некоторое усиление резервов в течение года.

Однако инвестиционный доход в перестраховочной отрасли будет оставаться под давлением из-за продолжающегося снижения процентных ставок. Несмотря на то, что это может повлиять на прибыль, KBW отмечает, что это также может поддержать решимость отрасли в улучшении ценообразования, особенно в сегментах долгосрочных P&C.

«Мы определенно ожидаем увеличения маржи андеррайтинга во всех основных коммерческих направлениях бизнеса, помимо страхования работников, в результате увеличения заработанной ставки, превышающей тенденцию к убыткам», - заключил KBW.

«Тем не менее, фактическое заявленное увеличение маржи почти наверняка будет соответствовать механически рассчитанной разнице между ростом заработанных ставок и тенденциями убытков, отражая (на наш взгляд, что прискорбно) тенденцию отрасли к более консервативному выбору убытков по мере роста ставок, и наоборот».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz