25
Чт, апр

Гонконг: пандемия открывает новую эру для BRI

hon kong finПандемия COVID-19 наряду с глобальным экономическим спадом и усилением геополитической напряженности открыла новую эру для инициативы «Один пояс, один путь» (BRI) и роли Гонконга как центра управления рисками для BRI.

На этом фоне Управление по страхованию (IA) провело тематический форум на саммите «Один пояс, один путь», на котором группа экспертов по страхованию и банковскому делу обсудила, как Гонконг может лучше поддержать BRI в новую эру.

В группу вошли руководители высшего звена из кэптивной страховой компании, принадлежащей центральному государственному предприятию, перестраховщика, международного страхового брокера и банка, имеющего значительное присутствие в проекте BRI.

«Управление рисками подчеркивает способность предприятий справляться с меняющимися макроэкономическими перспективами и изменяющимся ландшафтом рисков. Поэтому управление рисками приобретает все более важную роль в новую эру в поддержке предприятий, чтобы они могли противостоять следующим кризисам», - сказал исполнительный директор по общим вопросам бизнеса IA Саймон Лэм.

По его словам, IA взяло на себя обязательство превратить Гонконг в центр управления рисками и пере / страховой хаб для центральных государственных предприятий (CSOE) и государственных предприятий (SOE), инвестирующих в BRI.

«Используя неотъемлемые преимущества Гонконга как хорошо зарекомендовавшего себя международного финансового центра, можно разработать «универсальный подход к покупкам» для предоставления комбинированных решений для CSOE и SOE для удовлетворения их потребностей в финансах и управлении рисками, что сделает город более привлекательным и конкурентоспособным», - сказал Лэм.

Чтобы привлечь участников рынка и сохранить конкурентоспособность, IA продвигает скорейшее введение льгот по налогу на прибыль для страховщиков и брокерских компаний, чтобы способствовать развитию страхования морских и специальных рисков в Гонконге.

Ранее в июле Законодательный совет Гонконга также принял законопроект о поправках, направленных на расширение объема страховых рисков, которые могут обслуживаться кэптивными страховщиками, созданными на территории для повышения эффективности глобальной стратегии управления рисками многонациональных компаний.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz