27
Сб, апр

Риск-менеджеры обращаются к «устойчивым» кэптивам на жестком рынке: AM Best

Согласно новому отчету AM Best, значительное повышение ставок коммерческого страхования вызовет рост новых кэптивов среди европейских фирм и приведет к тому, что менеджеры по рискам обратятся к существующим кэптивам, чтобы «заткнуть» дыры в программе, поскольку они сохраняют больший риск.

Рейтинговое агентство заявляет, что европейские кэптивы оказались устойчивыми к пандемии. Влияние Covid-19 на мировую экономику, инвестиции, претензии и доходы (пере) страховщиков было «меньшей проблемой» для европейских кэптивных компаний, получивших рейтинг AM Best, добавляет агентство.

«Кэптивов» можно даже использовать для покрытия прерывания бизнеса из-за пандемий, поскольку они ограничивают уязвимость материнских компаний, продолжает AM Best.

В отчете агентства говорится, что сочетание жестких обсуждений обновления и ухудшающихся экономических перспектив создало идеальные условия для переосмысления передачи рисков. AM Best заявляет, что кэптивы уже увеличили удержание или лимиты существующего страхового покрытия и открыли новые направления бизнеса, чтобы заполнить пробелы, оставленные рынком коммерческого страхования.

Рейтинговое агентство прогнозирует, что двузначное увеличение ставок страховых взносов с начала 2020 года в сочетании с ужесточением условий приведет к увеличению числа новых кэптивов в трех основных домицилиях Европы - Гернси, Люксембурге и на острове Мэн - в этом году и в 2021 г.

AM Best говорит, что кэптивные компании, особенно в отраслях, способных работать в условиях пандемии, не имеют такого же уровня подверженности андеррайтинговым потерям, связанным с Covid-19, или падению доходности инвестиций, как пере / страховщики.

Некоторые кэптивные компании с самым высоким рейтингом занимаются страхованием кредитов и поручительством и, вероятно, будут регистрировать убытки по мере того, как экономические последствия пандемии иссякнут. Но схемы государственной поддержки в Европе пока удерживают корпоративные дефолты на низком уровне, отмечает рейтинговое агентство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz