19
Пт, апр

Германия: страховщики ведут переговоры о продлении поддержки по страхованию кредитов от COVID-19

germanyСообщается, что немецкие страховщики находятся на завершающей стадии переговоров с правительством Германии о продлении на шесть месяцев поддержки по страхованию кредитов от COVID-19, сообщает Reuters.

Ранее в этом году страховщики и правительство Германии заключили сделку о предоставлении гарантий для отрасли страхования коммерческих кредитов на 2020 год на сумму до 30 млрд евро ($35,6 млрд). Этот шаг был важен для обеспечения бесперебойной торговли во время пандемии COVID-19.

В обмен на гарантию кредитные страховщики пообещали выплатить в этом году две трети своих премий правительству.

По словам главы Немецкой страховой ассоциации Йорга Асмуссена, выступавшего на конференции Reuters Events Future of Insurance Europe, предоставление поддержки теперь обсуждается в ходе повторных переговоров, учитывая, что до сих пор было зафиксировано очень мало случаев банкротства.

По словам Асмуссена, в связи с завершением 2020 года соглашение о продлении может быть достигнуто в течение нескольких дней.

«В настоящее время мы очень конструктивно ведем переговоры между соответствующими государственными органами, министерством финансов и министерством экономики», - сказал он.

Кредитное страхование помогает обеспечить бесперебойную торговлю товарами внутри страны и за рубежом, особенно в розничном секторе, защищая поставщиков от рисков, когда их клиенты не могут платить.

Асмуссен также отметил, что все еще продолжаются обсуждения предложений страховщиков о создании в Германии отдельного фонда для борьбы с пандемией, который помог бы компаниям справляться с перебоями в бизнесе во время будущих пандемий.

Такой фонд будет служить быстрой ликвидностью для компаний, пока не будут приняты чрезвычайные меры правительства. Однако переговоры отошли на второй план из-за национальных выборов в Германии в следующем году.

Асмуссен также сказал, что регулирующие органы должны разрешить страховщикам выплачивать дивиденды, если их капитал находится в хорошем состоянии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz