29
Пт, март

Страховщики оптимистичны по поводу потерь от второй волны короновируса, перестраховщики могут пострадать больше

coronavirus fin 1Аналитики Barclays ожидают, что вторая волна COVID-19 обернется для европейских страховщиков меньшими затратами, чем те, что первоначально наблюдались в первой половине 2020 года.

Аналитики отмечают, что позитивные новости о вакцинах, дальнейшая политическая ясность в США, стабилизация доходности и последние оценки убытков от COVID создают положительный фон для рынка.

Ожидается, что убытки от перебоев в работе из-за вторых блокировок в Европе будут значительно меньше, чем в первой половине 2020 года.

Новые формулировки контрактов предусматривают широкие исключения для потерь от пандемии или отказы в случае добровольных расчетов.

Кроме того, при определении потенциальных убытков в контрактах обычно учитываются последние тенденции доходов, а с учетом ограничений, частично действующих в сентябре-октябре, считается, что размер риска ниже для страховщиков с явным покрытием.

Тем не менее, аналитики подчеркнули неуверенность в том, какая часть валовых претензий от повторных блокировок будет покрываться перестраховщиками.

В Великобритании тестовый судебный процесс по BI первоначально постановил, что рекомендация правительства ввести блокировку 24 марта была триггером для страховых выплат, поэтому начало второй блокировки (в случае Великобритании) 4 ноября будет вторым событием, требующим от первичных страховщиков выплат до исчерпания лимита.

Однако аналитики отмечают, что многие из страховщиков приобрели и / или восстановили совокупные покрытия, что сделает дополнительное чистое воздействие минимальным в 2020 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz