18
Чт, апр

Откажитесь от вакцины и потеряйте страховку

coronavirus vakcinyПо словам эксперта по страхованию, противники вакцинации могут попасть под риск аннулирования своей туристической страховки, если у них есть возможности, но они отказываются получать вакцину от COVID-19.

Специалист по медицинскому страхованию и эксперт по страхованию путешествий Триша Тиетема сказала City AM, что те, кто с медицинской точки зрения сможет получить вакцину от коронавируса, если она станет доступной, но решат не получать вакцину, могут нарушить условия своего страхового полиса.

В сообщении на сайте cityam.com говорится: «Дело в том, что большинство крупных страховых компаний уже отклонили бы претензии в отношении тропических болезней, таких как малярия или желтая лихорадка, если бы путешественник не воспользовался доступными вакцинами - и это исключение скорее всего можно найти в формулировках полисов».

Тиетема сказала: «Мы должны понимать, что должны быть сделаны исключения для тех, кто не может быть вакцинирован, поэтому младенцы, беременные женщины и некоторые люди с ослабленным иммунитетом не могут получать вакцину».

Она добавила: «В более долгосрочной перспективе, когда появится больше вакцин против COVID-19, я ожидаю, что любой человек, имеющий медицинскую возможность получить ее, но не сделавший этого, вполне может нарушить условия своего страхового полиса».

«Страховщики не могут диктовать людям, куда они едут, они могут только разъяснить, какие риски застрахованы, и предоставить им возможность принимать обоснованные решения», - сказала она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz