24
Ср, апр

COVID-19 повлияет на будущее медицинского страхования: Moody's

AI med 2Аналитики Moody's Investors Service считают, что пандемия COVID-19 окажет значительное влияние на будущее отрасли медицинского страхования.

В отчете поясняется, что страховые компании, получившие рейтинг Moody's, должны будут адаптироваться к определенным изменениям в следующие три-пять лет, поскольку это будет важным фактором повышения кредитоспособности.

Тенденции в области здравоохранения, которые, скорее всего, затронут страховщиков, включают постоянное внимание к высокой стоимости лечения пациентов с сопутствующими заболеваниями - термин, используемый для людей, страдающих более чем одним хроническим заболеванием одновременно.

COVID-19 выдвинул на первый план проблему сопутствующих заболеваний, группу, которая особенно уязвима для вируса, что еще больше подчеркнуло необходимость активного управления рисками со стороны медицинских страховых компаний.

С началом пандемии использование телездравоохранения резко возросло, особенно благодаря телефонным консультациям с основным врачом пациента.

Вице-президент Moody's Дин Унгар сказал: «Одна крупная медицинская страховая компания сообщила о 15 миллионах сеансах телемедицины в первой половине 2020 года по сравнению с 1 миллионом во всем 2019 году. Телездравоохранение явно восполнило пробел, когда доступ пациентов к личному уходу также был строго ограничен как обеспечение доступа к здравоохранению в сельской местности».

Телездравоохранение может стать полезным инструментом при лечении психических и поведенческих расстройств, поскольку оно может служить системой раннего предупреждения, что приводит к тому, что страховые компании узнают о состояниях пациентов, которые в противном случае могли бы остаться незамеченными.

Отрасль медицинского страхования переходит от традиционной модели возмещения платы за услуги поставщикам к модели обслуживания, основанной на стоимости.

Некоторые поставщики медицинских услуг неохотно принимали модель стоимостной помощи из-за риска, но врачи, оказывающие помощь в рамках стоимостной помощи, испытали гораздо более стабильный поток доходов во время изоляции. Пандемия COVID-19 должна способствовать ускорению тенденции к уходу, основанному на ценностях.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz