23
Вт, апр

Fitch предполагает, что убытки по перестрахованию, связанные с пандемией, уменьшаются по итогам 9 месяцев 2020 г.

Fitch RatingsНа основе анализа показателей рейтингуемых перестраховщиков за первые девять месяцев 2020 года Fitch Ratings предполагает, что убытки, связанные с пандемией, начали уменьшаться.

Hannover Rueck SE, SCOR и Swiss Re зсформировали меньше резервов по претензиям, связанным с пандемией, в 3 квартале 2020 года, чем во 2 квартале 2020 года, поскольку фактический опыт убытков не потребовал каких-либо существенных корректировок ожидаемых требований по большинству затронутых направлений деятельности.

Fitch отмечает, что исключением из этого правила стала компания Munich Re, которая в 3 квартале 2020 года добавила 800 млн евро резервов на покрытие убытков.

Считается, что это в основном связано с покрытиями отмены мероприятий, где Munich Re является одним из лидеров мирового рынка.

Fitch Ratings ожидает, что отмена мероприятий вызовет новые претензии в отрасли в 4 квартале 2020 года, поскольку несколько стран восстановили ограничения на проведение массовых менроприятий.

Hannover Re, Munich Re и SCOR остались прибыльными, несмотря на убытки от андеррайтинга, понесенные за 9 месяцев 2020 года.

Как сообщается, это связано со сравнительно небольшой нагрузкой в связи со стихийными бедствиями и улучшением основного результата андеррайтинга с поправкой на претензии, связанные с пандемией, из-за более высоких цен с поправкой на риск.

Те же факторы помогли Swiss Re существенно сократить чистый убыток в 3 квартале 2020 года, о котором сообщалось по итогам шести месяцев.

Рентабельность инвестиций снизилась за 9 месяцев 2020 года для всех крупных перестраховщиков из-за падения доходности от реинвестиций и более низкой реализованной прибыли по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В отчете Fitch отмечается, что все четыре основных перестраховщика были хорошо капитализированы в 2020 году, поддерживая уровни капитала в установленных целевых диапазонах.

Все они выпустили субординированные векселя для поддержки базы капитала в 3 квартале 2020 г., при этом только Hannover Re использовал всю выручку для немедленного отзыва существующих субординированных нот в том же квартале.

Все крупные перестраховщики выразили осторожный оптимизм в отношении 2021 года, поскольку они ожидают, что укрепление рынка перестрахования с учетом роста цен с учетом рисков продолжится.

В то же время изменения условий, таких как исключение покрытия пандемии в новых или обновленных полисах, должны постепенно снижать бремя претензий, связанных с пандемией, в перестраховании имущества и от несчастных случаев, считает Fitch.

Тем не менее, неопределенность в отношении конечных потерь, вызванных пандемией, остается высокой.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz