27
Сб, апр

Падение мирового производства на $ 12 трлн слишком велико для страховщиков

coronavirus fin 1По словам генерального директора Swiss Re Кристиана Мументхалера, к концу следующего года мировое производство может сократиться до 12 трлн долларов из-за пандемии, и это будет слишком большим бременем для страховщиков.

Выступая на финансовой конференции Bloomberg, о которой сообщает агентство Reuters, CEO глобального перестраховщика сказал: «Мы думаем, что сокращение производства в мире за эти два года составят $12 трлн. И баланс страховщиков составляет крошечную долю от этого объема. Поэтому, пандемия - это риск, который нельзя диверсифицировать и, следовательно, нельзя застраховать».

«В целом страховая отрасль справилась со своими обязательствами в период пандемии довольно хорошо, потому что вошла в кризис с большим капиталом. Значит, отрасль была потенциально готова к риску», - сказал он.

Мументхалер сказал, что многие участники рынка застраховались, полагая, что респираторное заболевание COVID-19 будет распространяться по всему миру после того, как оно было впервые выявлено в Китае в конце прошлого года.

Он сказал: «Общий убыток, который мы видим сейчас, - от $50 до $80 млрд - вполне приемлем для страховой отрасли. Вы сравните это с более чем $140 млрд выплат в 2017 году по убыткам от стихийных бедствий».

«Что не сработало, так это понимание того, о чем идет речь. Пандемия, о которой известно в страховой отрасли, - это не тот риск, который вы можете покрыть», - сказал он.

Представитель Swiss Re сказал, что оценка в $ 12 трлн относится к уровню экономического производства после COVID-19 по сравнению с тем, где бы находилась мировая экономика, если бы она росла средними темпами до пандемии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz