19
Пт, апр

Риски для жизни и здоровья от пандемий подлежат страхованию: Женевская ассоциация

coronavirus 15Новое исследование Женевской ассоциации показывает, что риски для жизни и здоровья, связанные с пандемиями, подобными COVID-19, подлежат страхованию, но предупреждает, что риски P&C остаются слишком большими для частного рынка.

Широко обсуждается вопрос о том, как бороться с серьезными финансовыми последствиями COVID-19, и Женевская ассоциация в сотрудничестве с Университетом Санкт-Галлена опубликовала новое научно обоснованное исследование о способности страховщиков принимать на себя риски, связанные с пандемиями.

Среди основных выводов отчета можно отметить, что, риски для здоровья и жизни при пандемии, подобной COVID-19, не создают фундаментальных проблем со страхованием.

Однако страховые компании P&C не имеют достаточных емкостей, чтобы покрыть прогнозируемые глобальные потери производства в размере более $4 трлн к 2020 году. Для сравнения, они собирают $1,6 трлн в виде ежегодных премий и всего лишь $30 млрд на полисы по перерывам в бизнесе.

Джад Арисс, управляющий директор Женевской ассоциации, сказал: «Когда разразился COVID-19, страховщики быстро начали оказывать помощь своим клиентам, например, за счет снижения страховых взносов, защищать своих сотрудников и взаимодействовать с правительствами. Они незамедлительно оплачивают все законные претензии, если покрывается риск пандемии.

«Но, как показывают наши исследования, пандемия выявила огромный пробел в защите в области риска для непрерывности бизнеса. Нам необходимо найти устойчивые решения, которые позволят использовать потенциальный вклад отрасли, сохраняя при этом ее платежеспособность и жизнеспособность».

Кай-Уве Шанц, руководитель отдела исследований и прогнозирования Женевской ассоциации и ведущий автор отчета, сказал: «Страховщики оказывают значительную поддержку людям в области страхования здоровья и жизни во время COVID-19. Но коммерческие убытки, вызванные пандемией, не поддаются основным, общепринятым критериям страховки. В отличие от таких рисков, как стихийные бедствия, они происходят в глобальном масштабе и не поддаются диверсификации.

«Правительствам и страховщикам срочно необходимо определить правильные формы партнерства, чтобы подготовиться и отреагировать на такие экстремальные риски, как пандемии. Исследование Женевской ассоциации поддержит это стремление».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz