28
Чт, март

ЕС все еще ищет ясности в отношении британских финансовых услуг и правил страхования после Brexit

brexitЕвропейская комиссия все еще ждет, когда Великобритания скажет, отклонится ли она от правил Европейского союза, прежде чем Брюссель сможет принять решение о доступе к финансовому рынку Великобритании, заявил во вторник представитель исполнительного органа ЕС.

Даниэль Ферри, официальный представитель Комиссии по финансовым услугам, заявил, что сделанное в понедельник заявление Великобритании о предоставлении финансовым компаниям ЕС избирательного доступа в Великобританию не внесло дополнительной ясности в вопрос о возможном отклонении от правил ЕС в будущем.

Менее чем за два месяца до того, как полный доступ Великобритании к ЕС закончится 31 декабря в соответствии с договоренностями о переходном периоде после Brexit, гигантский финансовый центр Лондона оказывается в значительной степени отрезанным от своего крупнейшего клиента.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак заявил в понедельник, что не будет ждать, пока Брюссель примет решение о доступе в Великобританию, а вместо этого в одностороннем порядке разрешит финансовым компаниям ЕС предлагать определенные услуги клиентам из Великобритании с января.

ЕС оценивает доступ на свой рынок в соответствии со своей системой «эквивалентности», которая открывает путь для иностранных финансовых компаний, если их внутренние правила столь же надежны, как правила в блоке из 27 стран.

«Работа комиссии по оценке соответствующих правил Великобритании для принятия потенциальных решений об эквивалентности продолжается», - сказал пресс-секретарь главы финансовых служб ЕС Мейрид МакГиннесс.

По его словам, комиссия оценивает, достигают ли будущая, а также текущая нормативно-правовая база Великобритании тех же результатов, что и в ЕС.

Великобритания заявила, что не будет применять некоторые правила ЕС и собирается изменить требования к капиталу для страховщиков.

«Заявление Министерства финансов Великобритании не дает дополнительной ясности относительно возможного отклонения Великобритании от правил ЕС в будущем или относительно будущей надзорной практики Великобритании», - сказал Ферри.

На сегодняшний день ЕС предоставил только временный доступ для клиринга деривативов.

Выразив разочарование процессом эквивалентности ЕС, Сунак заявил парламенту в понедельник, что его команда потратила месяцы, отвечая Брюсселю, несмотря на то, что правила ЕС и Великобритании одинаковы.

«Мы не получили ни одного вопроса от Европейского Союза после того, как отправили им 2500 страниц ответов», - сказал он.

Карел Ланну, исполнительный директор брюссельского аналитического центра CEPS, сказал, что Британия должна оставаться открытой для финансовых компаний ЕС, если она хочет оставаться глобальным финансовым центром.

Но в понедельник Сунак показал, как Британия может быстро продвигаться в сфере финансовых услуг, когда блок сталкивается с длительным процессом оценки и компромиссами, сказал Ланну. «Это угроза для ЕС, о которой они еще не подозревают», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz