20
Сб, апр

ВОЗ создаст схему страхования от побочных эффектов вакцины COVID в бедных странах

coronavirus vakcinyСхема вакцинации, совместно возглавляемая Всемирной организацией здравоохранения, создает компенсационный фонд для людей в бедных странах, которые могут пострадать от любых побочных эффектов вакцины COVID-19, с целью развеять опасения, которые могут помешать глобальному распространению прививок.

Этот механизм призван избежать повторения задержек, имевших место десять лет назад во время пандемии свиного гриппа H1N1, когда прививки были замедлены в десятках стран с низкими доходами из-за отсутствия четкого положения об ответственности.

Схема создается промоутерами центра вакцины COVAX, которым руководят ВОЗ и GAVI, глобальный альянс по вакцинам, говорится в опубликованном на прошлой неделе документе COVAX. К концу следующего года COVAX планирует распространить по всему миру не менее 2 миллиардов эффективных вакцин.

Схема могла бы оплачивать счета 92 стран с низким уровнем дохода, в основном в Африке и Юго-Восточной Азии, а это означает, что их правительства не будут нести незначительные расходы или не понесут никаких затрат в связи с претензиями, поданными пациентами, если что-то пойдет не так после введения вакцины, распространяемой COVAX.

Однако десяткам стран со средним уровнем дохода, таких как Южная Африка, Ливан, Габон, Иран и большинство латиноамериканских государств, такая защита будет не доступна.

«Фонд COVAX разрабатывает систему для предоставления компенсации тем лицам в любой из 92 стран, которые могут пострадать от неожиданных СПЭ (серьезных побочных эффектов), связанных с такими вакцинами или их введением», - сказал COVAX.

Неясно, по каким критериям были отобраны 92 страны.

Хотя побочные эффекты от вакцины, получившей одобрение регулирующих органов, возникают редко, общественность вызывает повышенное беспокойство по поводу прививок от COVID-19, учитывая рекордную скорость, с которой они разрабатываются, - риск, который подчеркивается созданием самого страхового фонда.

Пока нет вакцины от COVID-19, одобренной на международном уровне, но, по оценкам ВОЗ, первая может быть готова к декабрю, то есть через год после того, как вирус впервые появился в Китае. На разработку вакцин обычно уходят годы.

Согласно схеме компенсации, страны, использующие вакцины COVAX, будут компенсировать производителям лекарств из стоимость как минимум до июля 2022 года.

COVAX заявила, что производители вакцин неохотно поставляли вакцины для распространения в странах, которые не предлагали им защиту от ответственности.

Вместо страховщиков, которые в обычных обстоятельствах покрывают эти расходы, возможные компенсации жертвам побочных эффектов будут выплачиваться через новый механизм, разработанный COVAX.

По словам COVAX, схема «без вины» будет производить единовременную выплату в зависимости от тяжести ущерба, причиненного жертвам из-за побочных эффектов, которые могут быть связаны с введением вакцины COVID-19.

По заявлению COVAX, механизм будет финансироваться за счет сбора на вакцины, распространяемые в бедные страны, и из других возможных источников, включая взносы производителей вакцин. Однако было неясно, кто должен будет платить сбор.

Схема может создать для потенциальных жертв препятствия для обращения в суд за компенсацией, что приведет к длительным процедурам и потенциально гораздо более высоким издержкам ответственности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz