29
Пн, апр

Глобальный пенсионный индекс показывает влияние на будущие пенсии

na pensiyuВлияние COVID-19 на предоставление будущих пенсий во всем мире будет отрицательным из-за сокращения взносов, более низкой доходности инвестиций и увеличения государственного долга.

Массовое экономическое воздействие COVID-19 усиливает финансовое давление, с которым пенсионеры сталкиваются как сейчас, так и в будущем. Согласно 12-му ежегодному глобальному пенсионному индексу Mercer CFA Institute, в сочетании с увеличением продолжительности жизни и растущим давлением на государственные ресурсы, направленным на поддержку здоровья и благополучия стареющего населения, COVID-19 усугубляет пенсионную незащищенность.

Старший партнер Mercer и ведущий автор исследования доктор Дэвид Нокс сказал: «Экономический спад, вызванный глобальным кризисом в области здравоохранения, привел к сокращению пенсионных взносов, более низкой доходности инвестиций и увеличению государственного долга в большинстве стран. Это неизбежно повлияет на будущие пенсии, а это означает, что некоторым людям придется работать дольше, а другим придется довольствоваться более низким уровнем жизни после выхода на пенсию.

«Крайне важно, чтобы правительства размышляли о сильных и слабых сторонах своих систем, чтобы обеспечить лучшие долгосрочные результаты для пенсионеров».

Президент и генеральный директор CFA Institute Маргарет Франклин добавила, что еще до COVID-19 многие государственные и частные пенсионные системы по всему миру испытывали все возрастающее давление из-за необходимости сохранения пособий.

Джанет Ли, руководитель бизнес- подразделения Mercer в Азии, сказала Nikkei Asia : «Во многих азиатских странах пенсионные системы являются молодыми, необязательными, кроме того, даже без обязательств выплаты каких-либо доходов после выхода на пенсию».

Она добавила: «Западные системы часто имеют более широкий охват социальными льготами, и они, как правило, более зрелые. На большинстве азиатских рынков, как правило, все системы характеризуются длительным стартом».

Воздействие COVID-19 гораздо шире, чем просто последствия для здоровья, и, как следствие, обеспечение адекватных и устойчивых пенсионных доходов в долгосрочной перспективе также изменилось.

Чтобы облегчить воздействие COVID-19, правительства развернули широкий спектр ответных мер для поддержки своих граждан и пенсионных систем.

Директор Центра финансовых исследований Monash профессор Дип Капур считает, что многие правительства по всему миру отреагировали на COVID-19 существенными финансовыми стимулами, а центральные банки приняли нетрадиционную денежно-кредитную политику.

«Некоторые правительства также разрешили временный доступ к накопленным пенсиям или снизили уровень обязательных взносов для улучшения состояния ликвидности домашних хозяйств. Эти события, вероятно, окажут существенное влияние на адекватность, устойчивость и целостность пенсионных систем, тем самым повлияв на эволюцию Глобального пенсионного индекса в ближайшие годы», - сказал профессор Капур.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz