24
Ср, апр

Реформы автострахования в Китае выгодны для потребителей и страховщиков: Swiss Re

China 460Хотя недавние реформы автострахования в Китае, вероятно, приведут к повышению волатильности цен и замедлению роста премий в ближайшем будущем, согласно анализу Swiss Re Institute, в долгосрочной перспективе выиграют как потребители, так и страховщики.

Китай является вторым по величине рынком владения автомобилями в мире: только в 2019 году было застраховано 260 миллионов автомобилей, что принесло премии в размере $122 млрд.

Реформы являются наиболее значительными для страны за 20 лет и предназначены для решения давних проблем, которые препятствовали развитию более динамичного рынка, таких как высокие комиссии, непрозрачные структуры комиссионных, однородность продуктов и негибкие цены.

Аналитики Swiss Re ожидают краткосрочной волатильности цен, поскольку новые рыночные условия создадут проблемы для малых и средних страховщиков, зависящих от автомобильного бизнеса, и прогнозируют снижение объемов премий на 5% в 2021 году.

Долгосрочные перспективы более позитивные, с вероятным снижением коэффициента расходов на автострахование, который составляет 40% и в настоящее время является одним из самых высоких в мире.

Аналогичным образом, комбинированный коэффициент сектора, который с 2005 года колеблется на уровне около 100%, может улучшиться.

Когда вступят в силу новые требования, которые приведут к более высоким выплатам и более низким коэффициентам расходов, прибыль посредников будет уменьшена, что простимулирует больше инициатив по повышению эффективности.

Аналитики говорят, что потребители выиграют от более низких цен, большего выбора и лучшей защиты, в то время как страховщики увидят более разнообразные потоки доходов от новых продуктов и услуг, таких как страхование электромобилей, страхование на основе использования и телематики. Новые реформы закладывают основу для устойчивого развития отрасли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz