29
Пн, апр

Банк Англии исследует потенциальное воздействие отрицательных процентных ставок на страховщиков

bankofEnglandБанк Англии обратился ко всем страховщикам, регулируемым Управлением по пруденциальному регулированию, с запросом для того, чтобы понять операционную готовность фирм к возможности нулевых или отрицательных процентных ставок.

В августе Комитет по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии отметил, что продолжит оценку уместности отрицательной официальной банковской ставки.

Хотя решение еще не принято, ясно, что MPC более серьезно рассматривает этот вариант. Процентные ставки в Великобритании и других странах достигли исторически низкого уровня после финансового кризиса 2008 года.

В результате политики изоляции, введенной в ответ на пандемию COVID-19, некоторые центральные банки ввели отрицательные процентные ставки в качестве инструмента денежно-кредитной политики.

Банк Англии отмечает, что для того, чтобы отрицательная ставка банка была эффективным инструментом политики, финансовый сектор должен быть оперативно готов к ее внедрению таким образом, чтобы это не сказалось отрицательно на безопасности и финансовой устойчивости компаний.

Ответы на запросы Банка Англии будут использованы для содействия формированию структурированного представления о готовности и планах действий в чрезвычайных ситуациях.

Результаты опроса также будут полезны для MPC в части понимания операционных аспектов отрицательной учетной ставки, а также для понимания Банком и PRA последствий для фирм и финансовой системы Великобритании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz