29
Пт, март

Перестраховщики будут играть важную роль в борьбе с изменением климата: SCOR

scorВ связи с ростом глобальных рисков SCOR считает, что перестраховочная отрасль играет ключевую роль в решении текущих проблем и рисками, связанными с изменением климата.

В сентябре SCOR провел веб-семинар, на котором Мишель Лакруа и Лоран Руссо рассмотрели, как перестраховщики могут занять проактивную позицию в отношении устойчивости и изменения климата с точки зрения как распределения активов, так и андеррайтинга.

Лакруа, глава инвестиционного офиса группы SCOR, объяснил, что финансовые рынки лидируют на пути к устойчивому развитию.

Жесткое регулирование за последние пять лет привело к тому, что корпоративная социальная ответственность (CSR) и экологическая, социальная и корпоративная ответственность (ESG) теперь стали общепринятыми аббревиатурами, при этом ESG - это три темы, лежащие в основе устойчивости, а изменение климата - лишь одна часть.

Огромная часть перестраховщиков становится более устойчивой благодаря анализу своих текущих портфелей. Лакруа объяснил, что чтобы ограничить глобальное потепление двумя градусами или меньше, SCOR должен стать углеродно-нейтральным к 2050 году.

Лакруа прокомментировал: «10% текущего портфеля SCOR обеспечивают 70% интенсивности выбросов, и у нас есть пространство для маневра в отношении этих 10%, поддерживая лучших в своем классе, то есть те компании, которые могут обеспечивать бизнес и сервисные услуги в секторах, связанных с выбросами углерода – менее тяжелыми, менее вредными».

Руссо, заместитель генерального директора SCOR Global P&C, прокомментировал, что первое, что нужно учитывать при андеррайтинге и корпоративной социальной ответственности в SCOR Global P&C, - это то, являются ли перестраховщики прямыми андеррайтерами или андеррайтерами риска на единой основе.

На протяжении всего вебинара он отмечал, что, хотя перестрахование и специализированное страхование - это разные виды деятельности, SCOR использует единый подход с руководящими принципами для формирования своего андеррайтинга и управления рисками в соответствии с требованиями CSR и воздействия на климат.

Руссо прокомментировал, как в перестраховании, даже если SCOR не имеет прямого андеррайтинга, у компании все еще есть большой объем информации о стихийных бедствиях, и именно здесь перестраховщики должны сыграть реальную роль, предоставляя обществу глобальные данные, структурированные в исторические ряды, чтобы способствовать пониманию природных опасностей.

Руссо сказал: «Мы действительно хотим, чтобы этот подход оказал влияние: страхование - это продвижение здоровой практики и стандартов, а также стимул для более эффективного управления рисками.

«Мы должны проявлять инициативу в этом отношении, и мы приняли ряд мер в этом направлении, таких как сохранение объектов всемирного наследия, предоставление глобальной компетенции в области экологической ответственности, которую мы пишем в Ллойде, и наше продвижение возобновляемых источников энергии».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz