26
Пт, апр

Пандемия делает изменение климата главной проблемой рынка: AXA

axaПоследний отчет о будущих рисках от AXA показал, что риски пандемии и инфекционных заболеваний быстро выросли и в этом году стали главной проблемой для экспертов по управлению рисками и широкой общественности.

Глобальная вспышка COVID-19, ранее занимавшая восьмое место среди наиболее опасных рисков в 2019 году, с тех пор подняла риск на первое место, обогнав риски, связанные с изменением климата.

Изменение климата остается главной угрозой в Европе, но занимает третье место в Азии и Америке, отмечает AXA.

В Северной Америке смена приоритетов особенно заметна: доля экспертов, считающих изменение климата серьезным риском, упала с 71% в 2019 году до 46% в 2020 году.

Отчет AXA о будущих рисках, проводимый в партнерстве с исследовательским институтом IPSOS и консалтинговой компанией по геополитическому анализу Eurasia Group, ежегодно опрашивает 20 000 человек, чтобы определить 10 основных возникающих рисков.

Риск кибербезопасности также продолжал расти в этом году, заняв третье место из-за более широкого внедрения технологий и увеличения числа кибератак во время изоляции. В частности, восприятие риска кибервойны возросло и теперь рассматривается как основная угроза безопасности 47% экспертов по сравнению с 37% в прошлом году.

Риск отключения основных сервисов и критически важной инфраструктуры после кибератаки также увеличился на 7 процентных пунктов до 51%.

На четвертом месте находятся геополитические риски после значительного увеличения риска цифровой войны между странами, которую эксперты считают главной новой угрозой безопасности.

Наконец, AXA сообщила, что риск социальных волнений занял пятое место среди основных возникающих рисков в этом году.

«Понимание и предвидение рисков лежит в основе страхового бизнеса. Отчет AXA о будущих рисках является важным инструментом для информирования и подготовки нас к основным тенденциям риска, влияющим на наше общество », - сказал Томас Буберл, генеральный директор AXA.

«Это седьмое издание, безусловно, отмечено исключительным контекстом пандемии Covid-19. В нем подчеркивается, что здоровье является серьезной проблемой, и мы считаем это положительным сдвигом, так как многие годы считали его недооцененным», - продолжил Буберл.

«Однако это не должно влиять на борьбу с изменением климата, которое остается самой важной и актуальной проблемой нашего времени. Как и в прошлом году, в выпуске этого года подчеркивается растущая взаимосвязь рисков и содержится призыв к коллективным и согласованным решениям для повышения устойчивости наших экономик и обществ».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz