29
Пн, апр

Многие финансовые компании и правительства считают криптовалюты опасными

bitcoinФинансовые компании и правительства в подавляющем большинстве считают криптовалюты опасными, что было подтверждено опросом, в котором главной проблемой обозначилась возможность использования биткойнов и других цифровых токенов для отмывания денег и нарушение санкций.

Около 60% респондентов из финансовых компаний, правительства и частного сектора, которые участвовали в опросе аналитического центра Royal United Services Institute и Ассоциации специалистов по борьбе с отмыванием денег, заявили, что криптовалюты были скорее риском, чем возможностью. Незаконное использование платежных средств было главной проблемой.

Данные, полученные в результате опроса - одна из наиболее подробных попыток наметить основные мировые взгляды на криптовалюты,- обнажили всю глубину скептицизма по отношению к новым технологиям.

Респонденты проведенного опроса полагают, что криптоиндустрии придется вести тяжелую борьбу за более широкое признание, даже несмотря на то, что страны по всему миру борются с тем, как регулировать криптовалюты. Согласно документам, опубликованным на прошлой неделе, Европейский Союз введет новые правила для некоторых криптовалют к 2024 году.

Исследование показало, что восприятие преступного использования криптовалюты имеет глубокие корни. Почти 90% респондентов из финансовых компаний заявили, что их беспокоит использование криптовалюты для отмывания денег. Более 80% обеспокоены тем, что субъекты, на которых наложены санкции используют цифровые монеты для обхода официальной финансовой системы.

«Все респонденты согласны с тем, что криптовалюты уязвимы для преступников», - заявили авторы исследования.

Степень, в которой криптовалюта используется для совершения преступлений, неясна, поскольку в прошлом исследовании, проведенном крупной аналитической фирмой Chainalysis в этом году, этот показатель составлял всего 1% от всех транзакций.

Тем не менее, цифровые валюты популярны у киберпреступников, о чем свидетельствует июльский взлом крупных пользователей Twitter с целью получения биткойнов.

Криптовалюты также использовались для финансирования боевиков. В прошлом месяце Министерство юстиции США заявило, что уделит особое внимание усилиям военного крыла ХАМАС, Аль-Каиды и Исламского государства по сбору средств с помощью криптовалют.

Исследование показало, что только пятая часть респондентов из финансовых и других частных компаний заявили, что рассматривают цифровые монеты как возможность. Среди упомянутых потенциальных преимуществ была возможность криптографии расширить доступ к финансовым услугам.

Опрос был основан на более чем 550 ответах финансовых учреждений, правоохранительных органов и органов финансового надзора, а также юридических и страховых компаний. Он также затронул индустрию криптовалюты.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz