20
Сб, апр

Китай предпринял усиление надзора за онлайн страхованием

china plataРегулирующий орган Китая в сфере банковского дела и страхования вмешался, чтобы снизить риски, накопленные в быстро развивающемся секторе онлайн страхования страны.

Сектор онлайн страхования в Китае в последнее время стремительно растет, особенно в связи с пандемией COVID.

Согласно отчету Reuters, Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) в своем заявлении от 28 сентября 2020 года опубликовала проект правил для сектора онлайн страхования страны.

В проекте правил предлагается запретить нелицензированным организациям и физическим лицам участвовать в онлайн страховых компаниях, включая продажу и предложение консультационных услуг по страховым продуктам.

Предлагаемые правила также потребуют от интернет компаний получения страховых лицензий перед тем, как начать свой бизнес. В заявлении CBIRC говорится: «Быстрое развитие сектора онлайн страхования выявило определенные проблемы. Эти правила призваны снизить риски и защитить интересы потребителей».

CBIRC предложила общественности высказать свое мнение о проекте правил до 28 октября 2020 года. В более раннем заявлении, опубликованном 3 сентября 2020 года, CBIRC говорила, что деятельность процветающих онлайн платформ взаимопомощи, продающих медицинское страхование, должна быть приведена в соответствие с особыми правилами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz