28
Чт, март

Германия: Медицинские страховые компании несут большие расходы

dms medinsurИз-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, у многих немецких компаний, по-видимому, возникли проблемы с выплатой взносов в медицинские страховые компании за своих сотрудников.

Только на Techniker Krankenkasse количество запросов об отсрочке увеличилось в 60 раз, сообщил газетам медиа-группы Funke генеральный директор TK Йенс Баас. «Количество заявок на отсрочку платежа в 100 раз больше, чем раньше», — сказал Баас. Это резкое увеличение по сравнению со средним показателем в предыдущие годы. Заявки будут поступать от экономически проблемных работодателей. TK имеет около 10 млн застрахованных по всей стране, что делает ее крупнейшей медицинской страховой компанией в Германии.

Из-за пандемии Баас ожидает значительного увеличения ставок взносов. «Взносы значительно увеличатся в ближайшие годы», — сказал он. Планируемое в настоящее время увеличение в среднем на 0,2 процента «возможно, отложит текущую финансовую проблему кассовых аппаратов, но не решит ее». Государственное страхование здоровья могло уменьшить свои резервы только один раз, «потом они исчезнут».

По словам Бааса, медицинские страховые компании несут большие расходы в условиях нынешней пандемии «из-за защитных мер, финансируемых государственным медицинским страхованием, таких как установка коек для интенсивной терапии или покупка средств защиты». Однако лечение пациентов с коронавирусом практически не имеет финансовых последствий.

Источник: МК в Германии