19
Вт, март

Пандемия привлекает внимание к репутационному риску

Согласно новому отчету, совместно выпущенному RIMS, Airmic и RepTrak, после пандемии COVID-19 репутация важна для организаций больше, чем когда-либо, и любые проблемы, связанные с доверием, следует быстро решать с подробными и причинно-следственными объяснениями для управления репутационным риском.

«По мере того как организации решают проблемы, связанные с пандемией COVID-19, они сталкиваются со все более взаимосвязанными и сложными рисками. Репутационный риск приобретает еще большее значение», - говорится в сообщении.

В отчете указано, что будущее предприятий будет определяться не только тем, сохранят ли они операционную устойчивость во время этого кризиса, но и тем, были ли их достижения достигнуты с учетом социальной ответственности.

Однако в отчете предупреждается, что ускорение цифровых бизнес-моделей, усиленное COVID-19, может привести к тому, что нематериальные активы, такие как репутация, станут заметным слепым пятном для организаций, которые не учитывают их в своих системах управления рисками предприятия.

В отчете также говорится, что во время COVID-19 операционная устойчивость организаций станет первостепенной задачей.

В то время как поддержание непрерывности операционной деятельности было проблемой для организаций, все большее давление оказывалось на компании, чтобы они точно сбалансировали то, как они расставляют приоритеты, с поддержкой и защитой своих сотрудников.

«Поддержание положительной репутации в мире после COVID-19 зависит не только от способности фирмы эффективно управлять рисками с операционной точки зрения, но и делать это таким образом, чтобы продемонстрировать социальную цель», - говорится в отчете.

В отчете «Устранение пробелов в управлении репутационным риском» исследуются передовые практики и проблемы эффективного управления репутационным риском. Он основан на интервью с 40 лидерами по управлению рисков в США и Европе, а также на обсуждениях между учеными и мнениях отраслевых лидеров.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz