27
Сб, апр

Покупатели перестрахования P&C ожидают роста цен из-за COVID-19 на 5%

Респонденты опроса покупателей перестрахования P&C, проведенного агентством Moody's, ожидают, что в следующем году цены на перестрахование вырастут как минимум на 5%.

Ожидается, что рентабельность перестраховщиков пострадает от таких факторов, как COVID-19, более неустойчивые потери в результате стихийных бедствий и ограничения емкостей.

Более 90% респондентов ожидали роста цен в 2021 году по всем направлениям, но ни один из них не предвидел снижения.

Напротив, в прошлом году ожидался рост цен менее чем на 50%, в то время как некоторые ожидали падения цен.

«Некоторые респонденты отметили, что в следующем году рост цен может увеличиться еще больше, если условия на финансовых рынках ухудшатся во второй половине 2020 года или если сезоны ураганов и лесных пожаров в США в этом году приведут к более значительным потерям, чем ожидалось», - сказал Брэндан Холмс, вице-президент и старший кредитный специалист Moody's.

Поскольку более 80% покупателей ожидают, что цены вырастут более чем на 5% по большинству направлений, ожидается, что в этом году рост цен будет самым сильным для перестрахования имущества, подверженного рискам, поскольку это отражает растущие ограничения отраслевых емкостей.

В то время как некоторые покупатели рассчитывают приобрести больше перестрахования в 2021 году, Moody's заявляет, что это увеличение будет меньше, чем в последние два года, поскольку более высокие цены сдерживают спрос.

Большинство покупателей выразили надежду на то, что тенденции убытков в сфере страхования от несчастных случаев будут продолжать расти, хотя ответы предполагают, что спрос на перестрахование от несчастных случаев останется стабильным.

Наконец, ухудшение условий риска, похоже, сделало финансовую устойчивость и репутацию перестраховщиков более важным фактором для некоторых покупателей.

Некоторые крупные страховщики, принявшие участие в опросе, также назвали индивидуальные услуги и поддержку новых продуктов в качестве ключевых характеристик своих основных перестраховщиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz