30
Вт, апр

Лондонский суд постановил, что некоторые страховщики не должны отклонять иски BI

Лондонские судьи постановили, что некоторые из крупнейших страховщиков мира были неправы, отклоняя десятки тысяч исков от небольших компаний, пострадавших от пандемии COVID-19, сообщило во вторник Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA).

Агентство FCA, которое возбудило дело против восьми страховых компаний, заявило, что суд вынес решение в пользу аргументов страхователей по большинству ключевых вопросов в сложном решении на 162 страницах.

Тем не менее, некоторые из страховщиков заявили, что это решение означает, что им не придется платить или придется платить гораздо меньше, чем в худшем сценарии, а Федерация малого бизнеса Великобритании назвала это решение «частичной» победой.

За иском пристально наблюдали, поскольку, по оценкам, он затронул 370 000 предприятий и потенциально миллиардные выплаты по страховым случаям.

В июне FCA возбудило дело против страховщиков, в том числе Hiscox, RSA, QBE и Zurich, чтобы уточнить, должна ли формулировка полиса по 21 типу прерывания бизнеса (BI) производить выплаты за закрытие предприятий и сбои, вызванные пандемией.

По оценке регулирующего органа, решение суда может затронуть более 60 страховщиков и 700 различных типов полисов, поскольку многие страховые полисы имеют похожие формулировки. По сообщению торговой организации страховых брокеров LIIBA, за этим также наблюдают за рубежом.

Малые предприятия - от кафе, свадебных служб и салонов красоты до предприятий по организации мероприятий - заявили, что столкнулись с разорением после того, как страховые компании отвергли попытки требовать компенсации за убытки бизнеса во время пандемии, которая привела к самым строгим правительственным ограничениям в истории мирного времени.

Временный исполнительный директор FCA Кристофер Вулард сказал, что судебное решение стало «значительным шагом» в разрешении неопределенности, с которой столкнулись страхователи, и призвал страховщиков «задуматься над предоставленной ясностью», независимо от любой возможной апелляции, и подумать о том, как продвигать претензии.

Как всегда, дьявол скрывался в деталях.

Ассоциация британских страховщиков (ABI) заявила, что судебное решение «разделено поровну» между страховщиками и страхователями по основным вопросам.

Zurich Insurance and Ecclesiastical, более мелкая страховая компания, заявила, что решение подтвердило, что их оспариваемые полисы не подлежат выплате.

По словам Hiscox, менее трети из 34 000 британских полисов BI придется выплатить, а чистая стоимость убытков будет меньше 100 миллионов фунтов ($129 vky) - по сравнению с первоначальным прогнозом в 250 миллионов фунтов.

Акции Hiscox и RSA, которые восстановили свои отмененные дивиденды за 2019 год и указали, что некоторые из их интерпретаций полисов были поддержаны судом, подскочили на 15% и 6% соответственно, поскольку рынок приветствовал устранение неопределенности и таким образом отметил новый акцент на рост.

Остальные четыре страховщика не комментировали ситуацию после решения суда.

Судебный процесс FCA предложил новый правовой путь через объединение группы полисов компаний и подачу на страховщиков в суд с минимальными затратами для бизнеса.

Дело было передано в суд, чтобы быстро прояснить, должны ли пандемия и государственная изоляция в марте активировать полис BI, которая обеспечивает покрытие, когда застрахованные помещения нельзя использовать из-за ограничений, наложенных государственными органами, и в случае заболевания или инфекции, подлежащих уведомлению.

Страховщики утверждали, что большинство полисов не покрывают пандемию, что они выплачивают обоснованные претензии как можно быстрее и что принуждение к возмещению всех убытков от пандемии будет иметь катастрофические последствия для страховой отрасли и ее поддержки отраслью перестрахования.

По словам юристов, если решение будет обжаловано, оно может перейти прямо в Верховный суд, высший суд Великобритании, чтобы сократить отсрочки неблагоприятных последствий для бизнеса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz