26
Пт, апр

Европейский орган по пере / страхованию указывает на уроки, которые следует извлечь из пандемии

Coronavirus financeInsurance Europe, профессиональная федерация европейских страховщиков заявила, что пандемия создала «беспрецедентные проблемы» для страховщиков в регионе и уже оказала «значительное влияние» на сектор.

В то же время федерация пере / страхования заявила, что было бы неправильно делать выводы слишком быстро и что должна существовать долгосрочная перспектива воздействия пандемии на страховой сектор.

В отчете, опубликованном в журнале The Actuary, говорится, что Insurance Europe отвечает на консультацию Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS) о воздействии пандемии. Insurance Europe сообщила, что четкая картина размера претензий станет очевидной только в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Insurance Europe признает, что, хотя страховой сектор сталкивается с предполагаемыми убытками в размере от $50 до $100 млрд во всем мире, последствия не будут одинаковыми на всех рынках: одни национальные экономики пострадают сильнее, чем другие, а страховщики покрывают определенные убытки в зависимости от местных обстоятельств и различных мер, введенными правительствами.

Insurance Europe также заявила, что пандемия стала первым настоящим испытанием для системы Solvency II в ЕС, но меры Solvency II, предназначенные для защиты страховщиков от краткосрочной волатильности рынка, потерпели неудачу и привели к «необъяснимым преувеличенным изменениям в платежеспособности» некоторых страховщиков.

Однако страховые компании в целом сохранили свою платежеспособность перед лицом кризиса. Они также продолжали обслуживать клиентов, в то же время работая сверх своих договорных обязательств перед клиентами.

Федерация заявила, что кризис продемонстрировал важность четких договорных формулировок, чтобы потребители точно знали, что их полисы покрывают и чего не покрывают, признав, что отрасль не может оплачивать убытки, за которые она не получила премий.

В заявлении говорится, что пандемия также подтвердила, что есть возможности для улучшения способа предоставления потребителям информации о том, как работает страхование, что оно покрывает, а также об условиях полисов.

«Любые изменения в пруденциальных рамках в Европе и за ее пределами должны быть всесторонне протестированы, чтобы убедиться в их эффективности в различных стрессовых рыночных условиях», - заявили в Insurance Europe.

Существующие правила и стандарты также должны быть пересмотрены, чтобы увидеть, как они могут ограничивать способность страховщиков инвестировать в реальные активы, поскольку юрисдикции стремятся к восстановлению экономики и, в конечном итоге, к возвращению к росту.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz