16
Вт, апр

Пандемия подрывает прибыльность глобальных перестраховщиков

standard poorsВ начале 2020 года ожидалось, что глобальные перестраховщики улучшат свои результаты после того, как сектор изо всех сил пытался отработать свою стоимость капитала (cost of capital - COC) в 2017 и 2018 годах, и почти не сделал этого в 2019 году. Однако убытки от COVID-19 и последовавшая за этим волатильность рынка стали «соломинкой, которая сломала спину верблюда» согласно анализу S&P Global Ratings.

«И снова в этом году сектор не заработает COC, имея в виду, что последние три года он боролся за это из-за крупных убытков от стихийных бедствий, неблагоприятных тенденций убытков по определенным категориям потерь в США и жесткой конкуренции между перестраховщиками, усугубляемой альтернативным капиталом», - говорится в сообщении рейтингового агентства.

Несколько месяцев назад компания изменила прогноз по мировому сектору перестрахования со стабильного на негативный, учитывая сложные условия ведения бизнеса. По состоянию на 31 августа 17% рейтингов S&P 40 крупнейших перестраховщиков имеют негативный прогноз.

За первые шесть месяцев 2020 года 20 ведущих мировых перестраховщиков сообщили об убытках от COVID-19 в размере около $12 млрд, что является событием прибыли для отрасли на отдельной основе.

В сочетании с другими страховыми убытками, в частности, стихийными бедствиями и волатильностью рынка капитала, включая инвестиционные убытки, сектор, возможно, станет убыточным в течение года. Таким образом, сумма этих убытков может стать событием капитала для отрасли в 2020 году.

Учитывая текущую ситуацию, S&P предполагает, что перестраховщикам необходима более высокая техническая маржа андеррайтинга, чтобы компенсировать дефицит инвестиционного дохода и застрахованные убытки, которые, как ожидается, сохранят положительный импульс ценообразования в 2021 году.

«Мы признаем высокую степень неопределенности в отношении скорости распространения и пика вспышки коронавируса, а также возможность второй волны осенью. Существует также неопределенность в отношении формы восстановления, того, как экономика и потребители будут реагировать на различные стимулы, и вернемся ли мы к рыночным минимумам и волатильности, которые мы наблюдали в марте этого года», - заявило агентство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz