27
Сб, апр

Прибыль перестраховщиков по-прежнему недостаточна по отношению к риску: Moody's

moodys 1Несмотря на то, что цены на перестрахование в течение года значительно выросли, аналитики Moody's по-прежнему твердо убеждены в том, что доходность сектора все еще недостаточна по сравнению с риском.

Выступая на брифинге одновременно с выпуском отчета Moody's Global Reinsurance Outlook, вице-президент Джеймс Эк заявил, что «требуется гораздо более высокая ставка», чтобы преодолеть проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается отрасль.

Его комментарии появились в связи с изменением прогноза Moody's в отношении глобального перестраховочного сектора со стабильного на негативный, который был изменен в основном из-за потерь, связанных с коронавирусом, и других катастроф в 2020 году.

Рейтинговое агентство также указало на низкие процентные ставки, социальную инфляцию и более высокие ретро-издержки как препятствие для прибыльности перестраховщиков, а также на влияние изменения климата, которое может привести к увеличению частоты катастрофических событий.

Эти факторы компенсируются существующей силой капитала в секторе и ужесточением ценовой конъюнктуры, чему в последние месяцы способствовало замедление роста альтернативного капитала.

Но у Moody's есть опасения по поводу того, как компании будут перестраховывать свои требования и пытаться достичь прибыльности в среде, где инвестиционный доход, вероятно, останется низким.

«Мы понимаем, что перестрахование - это нестабильный сектор, и у вас будут хорошие и плохие годы», - сказал Эк. «Но хорошие годы, кажется, становятся все менее хорошими, а плохие остаются такими же плохими. За последние пять лет у нас был 2017 год, который не был хорошим, 2018 год не был хорошим, и 2020 год тоже не обещает быть очень хорошим».

«Таким образом, учитывая, насколько и без того низкая прибыльность снижается, а частота катастрофических событий увеличивается, то мы просто думаем, что доходность недостаточна по сравнению с риском и волатильностью для сектора».

В то время как многие перестраховщики поспешили отпраздновать возвращение к ужесточающемуся рыночному циклу, Moody's отмечает, что рост ставок остается намного ниже, чем они были в прошлом, и предполагает, что прибыльность сектора значительно снизилась за последнее десятилетие.

«Цены были довольно высокими, и если вы рассмотрите некоторые отчеты о прибылях и убытках, то многие компании с оптимизмом смотрят на текущее положение дел», - признал Эк.

«Но если вы сделаете шаг назад и посмотрите, откуда взялось ценообразование, то вы увидите, что у нас все еще есть варианты, а цены по перестрахованию имущества от катастроф по-прежнему ниже, чем были в 2012 году. Таким образом, это просто дает нам более долгосрочное представление о том, что для возвращения сектора к тому типу доходности, который он имел в прошлом, требуется гораздо большая ставка».

Тем не менее, Moody's допускает, что ценообразование становится все более широким, с улучшенными условиями и более низкими комиссиями за уступку по всем направлениям, и этот импульс, вероятно, сохранится в течение следующего года.

Недавний опрос покупателей перестрахования, проведенный агентством Moody's, показал, что более 90% первичных страховщиков ожидают повышения цен на перестрахование при продлении в январе. И это первый год, когда ни один из страховщиков не заявил, что ожидает снижения цен, по сравнению с 2016 годом, когда 65% заявили, что ожидают снижения цен.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz