27
Сб, апр

Moody's дает отрицательный прогноз по глобальному рынку перестрахованию

moodysРейтинговое агентство финансовых услуг Moody's изменило прогноз по мировому сектору перестрахования со стабильного на негативный.

Агентство указывает на убытки, связанные с коронавирусом, и другие катастрофические события в 2020 году, которые уже истощили годовые бюджеты убытков от катастроф многих игроков.

Несмотря на более высокие цены на перестрахование, низкие процентные ставки и сокращение объемов выпуска резервов, как ожидается, создадут сложные операционные условия для сектора в течение следующих 12–18 месяцев и снизят прибыльность перестраховщиков.

Moody's отмечает, что окончательное влияние COVID-19 на сектор перестрахования чрезвычайно сложно оценить, что создает значительную неопределенность.

Хотя убытки, связанные с экономическими остановками, начавшимися в марте, на данный момент, вероятно, будут достаточно очевидными, Moody's заявляет, что перестраховщики будут иметь дополнительные расходы в ближайшие кварталы, поскольку влияние пандемии продолжает разворачиваться.

Вдобавок к этой затянувшейся неуверенности стоит проблема прерывания бизнеса и нерешенных споров и проблем со стороны страхователей.

В то время как цены на перестрахование имеют тенденцию к росту, Moody's говорит, что необходим гораздо больший рост. Цены на перестрахование растут с 2018 года, но ставки необходимо повысить, чтобы компенсировать нестабильные результаты.

Moody's ожидает, что текущий рост цен продлится до 2021 года, и большинство основных компаний рейтингуемых агентством ожидают роста цен на + 5% или более в следующем году.

Несмотря на рост цен на перестрахование, ожидается, что социальная инфляция окажет давление на маржу прибыли, в то время как более высокая стоимость ретроцессионного перестрахования еще больше снизит маржу андеррайтинга, поскольку альтернативный капитал отступает в поисках более высокой доходности с поправкой на риск.

Тем временем перестраховщики сокращают портфели по риску катастроф в таких нгаправлениях, как лесные пожары в Калифорнии и ветер во Флориде, даже несмотря на то, что цены становятся более привлекательными.

По мере роста цен на ретро-цены Moody's ожидает, что стратегии андеррайтинга некоторых перестраховщиков будут протестированы.

И, наконец, изменение климата было выделено как надвигающаяся, хотя и более долгосрочная проблема. Частота стихийных бедствий, связанных с погодой, становится все более высокой по мере повышения температуры и уровня моря.

Moody's заявляет, что для перестраховщиков это создает ряд проблем по управлению рисками, связанных с оценкой, измерением и смягчением рисков катастроф, а также увеличивает волатильность результатов компаний.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz