25
Чт, апр

Регуляторы призвали не запрещать страховщикам выплачивать дивиденды

В своем ответе на консультацию Международной ассоциации страховых надзоров (IAIS) о влиянии COVID-19 на страховщиков торговая организация Insurance Europe посоветовала регулирующим надзорным органам не вводить страновые или региональные общие запреты на выплату дивидендов.

Это событие произошло в связи с тем, что пандемия COVID-19 пролила свет на вопрос о выплате дивидендов не только с пруденциальной точки зрения, но и с учетом того факта, что многие люди зависят от выплаты дивидендов для поддержания своего пенсионного обеспечения.

По данным Insurance Europe, региональная страховая отрасль признает как важность дивидендов для акционеров, так и необходимость обеспечения финансовой устойчивости страховщиков, особенно во времена неопределенности, например, вызванной COVID-19.

Поэтому считается, что страховые компании очень тщательно определяют свою дивидендную политику и принимают решения о выплате дивидендов. Во-первых, они принимают во внимание уровни платежеспособности, бизнес-планы, профили рисков и аппетиты к риску, а также любые важные события, которые могут иметь существенное влияние, такие как COVID-19.

В Европе новый режим Solvency II требует от страховщиков делать это, в том числе в «Оценке собственных рисков и платежеспособности», где компании должны гарантировать, что их платежеспособность останется высокой в течение следующих трех-пяти лет с учетом их бизнес-планов и ожидаемых дивидендных выплат.

Solvency II также предусматривает автоматическую приостановку выплаты дивидендов только в том случае, если «Требование платежеспособности капитала» нарушается или когда распределение прибыли на выплату дивидендов может привести к несоблюдению требований к капиталу.

«Таким образом, несмотря на важность обеспечения финансовой стабильности, где требования к осторожным решениям о выплате дивидендов встроены в нормативную базу и где в отрасли высокий уровень платежеспособности, надзорные органы должны воздерживаться от введения общих или региональных запретов на выплату дивидендов и вместо этого следовать примеру: индивидуальный подход к любым ограничениям на выплату дивидендов, основанный на оценке риска », - заявили в Insurance Europe.

Insurance Europe со штаб-квартирой в Брюсселе - это европейская федерация страхования и перестрахования, представляющая все типы страховых и перестраховочных организаций через свои 37 организаций-членов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz