25
Чт, апр

Swiss Re также ожидает больше возможностей для перестраховщиков

Swiss ReПосле повышения ставок на многих рынках, особенно в сегментах, пострадавших от убытков, Swiss Re ожидает дальнейшего повышения ставок по всем направлениям бизнеса.

В то же время зависимость от прибыли от андеррайтинга возрастает в условиях низких процентных ставок. Swiss Re также ожидает больше возможностей для перестраховщиков в связи с повышением спроса на страхование и увеличением рисков.

Несмотря на отмену Rendez-Vous de Septembre 2020 в Монте-Карло, Swiss Re продолжает проводить свои традиционные медиа-мероприятия, но в виртуальном формате. Сегодня Swiss Re поделился своим взглядом на грядущий сезон продлений.

Swiss Re ожидает, что цены будут продолжать расти за счет сочетания более низких процентных ставок и необходимости в ценах для покрытия растущих тенденций убытков, как показывает недавний мировой опыт.

Ураганы часто поражают районы, подверженность убыткам которых возросла в результате накопления богатства. Это приводит к все более серьезным потерям, как это было продемонстрировано в последние несколько лет. 2020 год не станет исключением.

Нынешний сезон ураганов в Атлантике - первый зарегистрированный период, когда до августа сформировалось девять тропических штормов, и 13 штормов - до сентября. Ситуация еще больше усугубляется увеличением частоты и тяжести вторичных опасностей, таких как наводнения и лесные пожары, что приводит к увеличению количества претензий и подчеркивает необходимость страховой защиты.

Несмотря на то, что низкие процентные ставки влияют на прибыльность отрасли после мирового финансового кризиса, дальнейшее снижение ставок, направленное на борьбу с экономическим воздействием COVID-19, только усугубит эту проблему. В статье «Низкие процентные ставки: новая норма и что это значит для страховщиков» Swiss Re Institute делает вывод, что для достижения разумной рентабельности капитала до 2021 года компаниям общего страхования на рынках G7 необходимо повысить маржу андеррайтинга на целых 7 единиц или12 процентных пунктов для компенсации более низких процентных ставок.

Главный исполнительный директор Swiss Re по перестрахованию Мозес Охейсехоба сказал: «Даже до кризиса COVID-19 большинство основных рынков работали с прибыльностью ниже средней. Очевидно, что для удовлетворения растущей потребности в страховой защите устойчивым образом необходимо дальнейшее повышение цен по всем направлениям бизнеса».

Важность дисциплины андеррайтинга

На фоне обеспечения адекватности ценообразования фундаментальные принципы андеррайтинга, такие как селекция рисков и их оценка, управление портфелем, соответствующие условия и формулировки контрактов, будут иметь решающее значение для написания будущего бизнеса.

Переход к более научному подходу, основанному на технологиях, продолжит укреплять андеррайтинг. Расширенная аналитика данных уже доступна для просмотра в реальном времени, осведомленности о рынке, анализа портфеля и динамических циклов обратной связи для улучшения селекции рисков.

Swiss Re использует передовые технологии, чтобы стать лидером в области андеррайтинга. Это включает обогащение информации о подверженности клиентов рискам геопространственными данными для повышения точности и скорости оценки рисков и потерь. В контрактах обработка естественного языка дополняет проверку контрактов людьми, что помогает выделять благоприятные и потенциально проблемные статьи и генерировать новые идеи формулировок.

Главный специалист по андеррайтингу Swiss Re Group Тьерри Леже сказал: «В Swiss Re мы ускорили оцифровку и использование большего количества и лучших источников данных на протяжении всего процесса андеррайтинга. Благодаря этим возможностям и анализу рисков от Swiss Re Institute мы можем улучшить наше принятие решений и эффективно поддерживать наших клиентов в их андеррайтинге».

Swiss Re опирается на решения и знания о рисках в партнерстве с клиентами

Помимо обмена ноу-хау в области управления рисками, Swiss Re сотрудничает с клиентами, помогая им расти и повышать свою эффективность и прибыльность. Один из таких примеров - в области анализа данных. Платформа аналитики Swiss Re и индивидуальные консультационные услуги предоставляют страховщикам подробную информацию о портфеле. Это помогает им лучше понять свои риски.

Технологии также используются для поддержки партнеров Swiss Re в предоставлении оптимизированных, цифровых и доступных по цене продуктов защиты: iptiQ, платформа страхования B2B2C с цифровой белой этикеткой Swiss Re, помогает этим партнерам улучшить взаимодействие с клиентами и получить доступ к новым клиентам.

Swiss Re опирается на идеи Swiss Re Institute, чтобы предлагать своим клиентам индивидуальные решения. Например, основываясь на своих собственных моделях риска стихийных бедствий, Swiss Re поддержала клиентов в страховании бизнеса от наводнений в США - области, для которой ранее было очень трудно предлагать страховые решения. Другие темы включают перспективное моделирование в исследованиях ответственности и моторики, а также киберриски.

В целом Swiss Re ожидает, что рынок страхования, кроме страхования жизни, продолжит расти, главным образом за счет роста рисков. По прогнозам Swiss Re Institute, в 2021 году темпы роста мировой экономики в реальном выражении составят 3,3%. Другими факторами, определяющими спрос, являются осознание COVID-19 опасности отсутствия страховки и учащение погодных явлений.

Главный исполнительный директор Swiss Re по перестрахованию Мозес Оджейсехоба сказал: «В эти беспрецедентные времена как никогда важно поддерживать наших клиентов с помощью знаний о рисках, увеличения капитала и индивидуальных решений. В конце концов, речь идет о совместном устранении пробелов в защите, чтобы сделать мир более устойчивым».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz