26
Пт, апр

AM Best прогнозирует дальнейшие убытки перестраховщиков по торговым кредитам в 2020 и 2021 годах

am bestВ результате продолжающегося глобального экономического кризиса AM Best ожидает дальнейших потерь по торговым кредитам как для страховщиков, так и для перестраховщиков в 2020 и 2021 годах.

Министр финансов Джон Глен объявил в мае, что правительство Великобритании продолжит реализацию схемы после нескольких недель обсуждений с представителями отрасли.

Предоставляя временные гарантии для транзакций, которые в настоящее время поддерживаются страхованием торговых кредитов, идея состоит в том, чтобы предотвратить повсеместное прекращение покрытия в таких секторах, как производство и розничная торговля, из-за пандемии COVID-19.

В июне было подтверждено, что рынок страхования торговых кредитов Великобритании получит правительственные гарантии на сумму до 10 миллиардов фунтов стерлингов.

AM Best отмечает, что, несмотря на глобальный экономический кризис, необходимо учитывать смягчающие факторы.

Краткосрочный характер страхования торговых кредитов должен частично смягчить влияние на коэффициенты убытков для перестраховщиков.

AM Best говорит, что страховщики торговых кредитов могут переоценивать свои портфели и снижать их риски в свете ухудшения экономических условий, и что ведущие игроки предприняли существенные действия в отношении портфеля, включая как сокращение рисков, так и повышение ставок страховых премий, с момента начала кризиса COVID-19.

Действия, предпринятые первичными страховщиками, также помогут снизить убытки их перестраховщиков, считает AM Best.

Кроме того, как упоминалось выше, ряд стран внедрили государственные схемы страхования торговых кредитов, чтобы поддержать свою экономику и гарантировать, что страхование торговых кредитов остается доступным.

Эти схемы различаются по деталям, но все они обеспечивают государственную поддержку, чтобы гарантировать, что отрасль продолжит предоставлять страховое покрытие и откажется от своего права отменить или значительно уменьшить доступные лимиты.

На момент публикации отчета AM Best схемы действуют в ряде европейских стран и Канаде, в то время как обсуждение продолжается и в других странах.

AM Best отмечает, что существуют другие важные рынки, такие как Испания, где схемы сейчас маловероятны.

Более того, срок действия схем истекает в конце 2020 года, хотя уже ведутся дискуссии о потенциальных продлениях.

Несмотря на эти смягчающие факторы, AM Best ожидает, что перестрахование торговых кредитов понесет убытки от андеррайтинга в 2020 и, возможно, в 2021 году.

Ожидается, что уровень убытков будет управляемым для перестраховщиков, учитывая небольшой размер этой позиции по сравнению с балансами перестраховщиков.

Однако влияние будет более значительным с точки зрения прибыли, поскольку перестрахование торговых кредитов было прибыльной линией для перестраховщиков до COVID-19. AM Best продолжит очень внимательно следить за исполнением линии перестрахования торговых кредитов для рейтингуемых перестраховщиков.

Страховщики торговых кредитов обычно активно используют перестрахование, используя комбинацию долей квот и договоров о превышении убытков для защиты своего капитала от увеличения как частоты, так и тяжести убытков.

В отличие от концентрированного первичного рынка, рынок перестрахования торговых кредитов фрагментирован, при этом большое количество перестраховщиков сохраняют присутствие в этом сегменте.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz